Имеет ли ветеран боевых действий льготы, при оплате налога в пенсионный фонд, как ИП?

Имеет ли ветеран боевых действий,являясь ИП, льготы при уплате налога в пенсионный фонд и др.?

, Оксана, г. Тамбов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ПФР уплачиваются взносы. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. освобождение от уплаты взносов можно получить только при отсутствии деятельности за следующие периоды:

1) прохождения военной службы (в части военной службы по призыву);
2) ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
3) ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;
4) проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
5) проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также представительства государственных учреждений РФ за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Во всех иных случаях взносы уплачиваются в обязательном порядке ежегодно до 31 декабря.