Применение грубой физической силы сотрудником полиции

Сотрудник полиции применил грубую физическую силу без предупреждения.Я снял побои в травмпункте.Что делать дальше?

  • Screenshot_2016-08-16-15-31-14_com.miui.videoplayer
    .png
  • Screenshot_2016-08-16-15-25-13_com.miui.videoplayer
    .png
  • Screenshot_2016-08-16-15-31-02_com.miui.videoplayer
    .png
  • Screenshot_2016-08-16-15-26-45_com.miui.videoplayer
    .png
Уточнение от клиента

Стояли с ребятами в парке во Внуково 1-ая рейсовая 6А, к нам подошли сотрудники полиции с фразой "Привет ребят, что распиваем? Попросили документы и мы их предъявили сразу же!Мне отдали мой паспорт сказав что ко мне претензий не имеют.Я продолжал утверждать что в компании никто не пил!Попросил у сотрудников полиции их документы и начал снимать на телефон.Старший лейтенант дерзко ткнув мне ксиву в лицо на пару секунд резко убрал обратно в карман. После отказа проехать сказали что в итоге поедут все в том числе и я.

Я начал опять говорить что я не поеду, на что получил ответ "ну все достаточно поговорили".Старший лейтенант начал заламывать мне руку и после этого камера резко выключилась от его удара по руке. Затащил меня в машину и мы все поехали в отделение во Внуково.Составили на нас протокол и штраф на 500 руб.Что бы быстрее покинуть полицейский участок пришлось все подписать.

, Михаил, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 Федерального закона О полиции

Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции.

Есть и исключения из этих правил.

Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то вправе обратиться в прокуратуру по месту нахождения территориального органа внутренних дел на действия сотрудников полиции, а также в Следственный комитет по месту происшествия.

По жалоба будет проведена проверка в течение 3-10-ти суток.

О результатах Вам обязаны дать письменный ответ.

Михаил
Клиент, г. Москва

Если они передали телефонограмму из травмпункта,стоит ли ждать звонка из полиции?

Если они передали телефонограмму из травмпункта, стоит ли ждать звонка из полиции?
Михаил

Если в травмпункте Вы сообщили, что были избиты сотрудником полиции, то регистратор обязан направить тедефонограмму в дежурную часть полиции.

Но, сами понимаете полиция не особо любит заниматься полицией, а по закону дежурный обязан подключить к проверке следователя СК РФ.

Поэтому рекомендую обратиться в прокуратуру и следственный комитет.

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Если Вы сообщили в травмпункте, что получили телесные повреждения от действий сотрудников полиции, то звонка или повестки стоит ждать. Данная информация будет передана в полицию. Соответственно будет проводиться проверка по данному факту в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Если никто не позвонит и не пригласит для дачи объяснений или не приедет домой, то лучше самостоятельно обратиться.
Григорьев Руслан
Дополню, что проверка проводится в дежурные сутки. Если в травмпункт Вы обращались не сегодня, то ждать уже нечего.
Григорьев Руслан

Не могу согласиться. Возможно конечно практика в разных регионах разная, но по общему правилу травмпункт обязан сообщить информацию о всех пациентах с «не бытовыми травмами» в дежурную часть ОВД. В таком случае в обязательном порядке проводится проверка по данному сообщению. В материалах проверки «должны» находится объяснение пострадавшего лица (заявление, если таковое поступит), материалы служебных проверок в отношении сотрудников полиции на которых указывает данное лицо. Принимают решение по материалу проверки сотрудники СК РФ.

Добавлю и соглашусь, что конечно лучшим вариантом будет подстраховка в виде заявления в прокуратуру.

Бледно будет выглядеть дежурный положив на стол начальнику материал из телефонограммы и пары рапортов.
Григорьев Руслан

Согласен, но такое бывало=))