Как правильно написать претензию должнику, если он не возвращает долг по расписке и находится в другом городе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я давала в долг денежную сумму знакомому человеку, он написал расписку (указал данные водительских прав:серия и номер), и указал срок возврата на следующий день, но прошло уже 2,5 неделе он все обещает вернуть, но обещания оказываются пустыми...И трубку телефона не берет, только пишет смс. Как правильно написать ему претензию о возврате? И проживает он в другом городе.

, Ольга, г. Ижевск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

В свободной форме, если вы интересуетесь с точки зрения судебной перспективы, то для будущего потенциального суда это значения не имеет, главное направлять в адрес регистрации по месту жительства.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, Ольга. Расписка подтверждает наличие между вами договорных отношений(договор займа), поэтому направляйте грамотную претензию с указанием обстоятельств произошедшего должнику, а при отсутствии реакции обращайтесь в суд по его месту регистрации. Пишите в чат, если необходимо такую претензию составить.

Всего доброго