Как правильно написать претензию должнику, который находится в другом городе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я давала в долг денежную сумму знакомому человеку, он написал расписку (указал данные водительских прав:серия и номер), и указал срок возврата на следующий день, но прошло уже 2,5 неделе он все обещает вернуть, но обещания оказываются пустыми...И трубку телефона не берет, только пишет смс. Как правильно написать ему претензию о возврате? И проживает он в другом городе.

, Ольга, г. Ижевск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. А какой смысл в претензии? Срок возврата установлен распиской. Обращайтесь сразу в суд. Пишите исковое заявление. Проблема только в том, что надо знать адрес ответчика от этого зависит выбор в какой суд необходимо обращаться.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

НО если место жительства ответчика не известно

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Надеюсь смог Вам помочь!

Ольга
Клиент, г. Ижевск

Спасибо! У него два адреса, по прописке один город и проживает в другом. В какой лучше?

Добрый день. Пишите на адрес фактического проживания. Но, не будет лишним написать на оба адрес.

Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга. Если вам известен адрес должника, вы можете отправить ему жалобу по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручение. В жалобе укажите, что между вами был заключён договор займа на определённых условиях. Требуйте исполнения договора и выплаты процентов за каждый день просрочки. Приложите копию расписки и реквизиты для перевода средств.

При этом, в вашей ситуации соблюдение претензионного порядка не обязательно. Вы можете сразу обратиться в суд.

Спасибо! подскажите еще пожалуйста госпошлина оплачивается сразу при подаче искового заявления? или после отправки? и за два суда (два города)? и за ответом мне придется ехать в тот город, куда я отправляла заявление?

Квитанция об оплате гос. пошлины прилагается к исковому заявлению. Если вы не приложите квитанцию, судья оставит заявление без движения.

Гос. пошлина оплачивается по каждому исковому требованию.

Вас уведомят о принятии искового заявления и назначение судебного заседания. Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. В случае удовлетворения такого ходатайства дело рассмотрят без вас, а на ваш адрес вышлют копию решения по делу.