Как оформить продажу или дарение помещения самому себе, как физическому лицу от ООО?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В собственности ООО помещение. Оно не находится в УК, только как ОС и числится на балансе, амортизируется.Единственный участник хочет его продать или подарить сам себе, как физ. лицу. Подскажите мои действия и проводки. Спасибо.

, Оксана, г. Новозыбков
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

1. Ввести в общество ещё одного учредителя, продав 1% доли в обществе. После чего первый учредитель подаёт заявление о выходе из общества с выплатой ему фактической стоимости доли (рассчитывается исходя из бухгалтерских данных). Выплата осуществляется в натуре, т.е. недвижимым имуществом.

Физик, получивший имущество, платит подоходный налог по ставке 13% с суммы превышения первоначального взноса (письма УФНС РФ по г. Москве от 04.05.2007 г. № 28-10/043011, Минфина от 28.10.2005 г. № 03-05-01-01/438).

При этом при выплате участнику действительной стоимости его доли у общества не возникает расходов в целях налогообложения, поскольку указанная выплата не направлена на получение дохода (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ). С разницы между действительной и номинальной стоимостью доли необходимо бужет начислить НДС. Однако, такая обязанность распространяется только на те общества, которые являются плательщиками этого налога. Общества, которые применяют специальные налоговые режимы, НДС не платят (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Обратите внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ. То есть в целях исчисления НДС необходимо учитывать рыночную стоимость имущества. По мнению Минфина России, выраженному в письме от 15.11.2005 № 03-03-04/1/355, стоимость имущества, выдаваемого в натуре при выходе участника из состава общества, должна быть подтверждена заключением независимого оценщика.

2. Пусть единственный участник зарегестрирует ИП, затем между ООО-собственником помещения и ИП заключается договор купли-продажи недвижимого имущества с условием о 3-х летней отсрочке платежа и рассрочке оплаты на 10 лет. Помещение передаётся по акту в момент заключения договора.

ИП платит 6% налога с полученного дохода (а не 13% как получивший доход физик). ООО-продавец не платит ничего, т.к. доход им не получен.

Далее, после уплаты налогов, ИП можно закрывать. ООО тоже.