8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить материнский капитал, если жена родит второго ребенка раньше, чем получит гражданство РФ?

Возможно ли получить материнский капитал,если жена родит второго ребенка,на территории РФ,у неё вид на жительство,в браке с ней уже 6 с лишним лет,а в УФМС нас мурыжили!

В октябре мы ждём второго ребёнка,я гражданин РФ,гражданство тоже ждём в октябре!Получим ли мы материнский капитал,если ребёнок родится раньше,чем жена получит гражданство РФ???

18 августа 2016, 04:34, Александр, г. Пятигорск
Дарья Земляницина
Дарья Земляницина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, нет не получите. Материнский капитал может получить лишь женщина гражданка РФ на момент рождения ребенка.

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:
Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;
Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.
Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:

Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;
Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;
Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;
Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.

18 августа 2016, 06:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Свекровь дарит дом сыну, может ли муж переоформить часть дома на меня и детей и получить материнский капитал?
Добрый день. Свекровь дарит дом сыну,может ли муж переоформить часть дома на меня и детей и получить материнский капитал?
19 мая 2020, 06:41, вопрос №2776145, Лиана, г. Краснодар
2 ответа
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положен ли семье материнский капитал, если в семье своих детей трое (все совершенно летние), усвновленный ребёнок будет четвёртым
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положен ли семье материнский капитал, если в семье своих детей трое (все совершенно летние), усвновленный ребёнок будет четвёртым. Семья никогда не получала материнский капитал.
13 апреля 2020, 04:11, вопрос №2741526, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить материнский капитал, если жена получила только РВП в РФ?
здравствуйте такой вопрос я гражданин РФ а жена украинка которая получила рвп должна через месяц родить второго ребенка но первый на меня не записан т.к. не получила еще гражданство можем ли мы получить материнский капитал?
01 декабря 2017, 10:16, вопрос №1831215, Алексей, г. Рудня
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить материнский капитал, если родила третьего ребенка в 2005 году?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ЕСЛИ Я РОДИЛА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА В 2005 ГОДУ
03 февраля 2017, 07:04, вопрос №1524317, НАТАЛЬЯ, г. Тюмень
4 ответа
Социальное обеспечение
Как получить материнский капитал, если на момент рождения ребенка я не была гражданкой РФ?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если на момент рождения ребенка я не была гражданкой Российской Федерации и теперь у меня есть паспорт Российской Федерации ребенка я родила В тринадцатом году Паспорт получила 16 декабря 16 года
30 декабря 2016, 10:11, вопрос №1488822, наташа, г. Астрахань
4 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016