Возможно ли получить материнский капитал, если жена родит второго ребенка раньше, чем получит гражданство РФ?

Возможно ли получить материнский капитал,если жена родит второго ребенка,на территории РФ,у неё вид на жительство,в браке с ней уже 6 с лишним лет,а в УФМС нас мурыжили!

В октябре мы ждём второго ребёнка,я гражданин РФ,гражданство тоже ждём в октябре!Получим ли мы материнский капитал,если ребёнок родится раньше,чем жена получит гражданство РФ???

, Александр, г. Пятигорск
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, нет не получите. Материнский капитал может получить лишь женщина гражданка РФ на момент рождения ребенка.

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:
Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;
Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.
Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:

Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;
Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;
Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;
Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.