8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключил с застройщиком договор бронирования квартиры. Могу ли продать данную квартиру по переуступке?

Заключил с застройщиком договор бронирования квартиры и внёс по договору бронь. Могу ли я продать данную квартиру по переуступке ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Максимов
Иван Максимов
Юридическая компания "Адвокаты чести", г. Омск

Здравствуйте Владимир!

В Вашей ситуации все зависит от условий договора бронирования!
Застройщики используют две формы договора бронирования:

1. Договор бронирования как услуга — по такому договору, они обязуются придержать квартиру до момента заключения основного договора. Как правило Вы платите 5-20 тыс. за то что они её для Вас придержат пару недель! В таком случае у Вас не возникает прав на квартиру.
2. Договор бронирования как прикрытие ДДУ — подобные договоры это один их видов «серых схем» Застройщиков. Однако учитывая требования Закона, то как бы договор не назывался, если он порождает права и обязанности по ДДУ, то он будет признан договором ДДУ.
Во-втором случае Вы имеете право продать квартиру по переуступке! В случае если возникнут сложности, обращайтесь за личной консультацией!

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. А могу ли я, в обоих описанных Вами случаях, сделать переуступку прав требования другому физическому лицу по заключенному мною договору бронирования квартиры ?

Простая но важная логика:
1. Договор ДДУ требует обязательной гос.регистрации, соответственно права и обязанности у сторон возникаю с момента регистрации Договора!

2. Законом не запрещена переуступка прав требования по ДДУ, однако Застройщики часто прописывают такой запрет в Договорах.

3. Переуступка прав возможна только при оплате полной цены договора, иначе нужно переуступать и встречные долговые обязанности (т.е. перевод долга)

4. Договор бронирования это способ для Застройщика уйти от многих обязанностей, однако в случае спора все правда будет на Вашей стороне!

Вывод: по Договору бронирования переуступить право Вы не сможете, так как в результате данного договора, у Вас также не возникло право требования квартиры!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 19.08.2016