Здравствуйте, Павел!
Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирают собственники помещений многоквартирного дома.
Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений многоквартирного дома обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.
Согласно п. 13 ст. 161 ЖК РФ, в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на введение многоквартирного дома в эксплуатацию, орган местного самоуправления размещает извещение об открытом конкурсе в сети Интернет и не позднее сорока дней с даты размещения такого извещения проводит открытый конкурс по выбору управляющей компании.
Руководствуясь изложенным, выбор дольщиками, не вступившими в права собственности, управляющей компании вместо установленного законом открытого конкурса, в зависимости от ситуации, будет либо являться навязанным застройщиком, либо договор управления многоквартирным домом при таких обстоятельствах может быть признан судом недействительным.
Определять способ управления многоквартирным домом и выбирать управляющую компанию Вы имеете право только после вступления в права собственности. При этом следует иметь в виду, что с 15 июля 2016 года вместо выдачи свидетельств о праве собственности осуществляется однократная бесплатная выписка из ЕГРН (впоследствии при необходимости придется заказывать выписку из ЕГРН за плату).
Разве договор о купле-продаже не является документом для подтверждения собственности на квартиру? Мы не хотим УК навязанную нам конкурсом и сами хотим выбрать УК. Получается, что дольщики лишены возможности провести собрание в новостройке, т.к. в такие сроки (20 дней) невозможно принять квартиру и оформить права собственности, т.к. застройщик медленно устраняет выявленные недостатки.
Есть ли выход из этой ситуации или придется год терпеть УК выбранную по конкурсу?