8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не потеряем ли мы право собственности, на унаследованную квартиру в Луганске, если получим гражданство РФ и выпишемся из нее?

Здравствуйте, такая ситуация. У меня умерла мать, и мне с сестрой по закону в наследство перешла трехкомнатная квартира в Украине, Луганске области. Умерла она год назад в 2015 году. Мне 21 год, пока что гражданство Украины сестра,17 лет получила гражданство РФ в конце апреля 2016 года, и теперь прописана в России, но если она не прописана в квартире, она же все равно яваляется наследница, и может претендовать на свою часть квартиры, по закону? И я сейчас подаю на РВП докуместь, а в дальнейшем планы и на гражданство. Пока что я прописана в той квартире, но при получении гражданства РФ меня тоже выпит оттуда, но мы же не потеряем квартиру, она будет все равно нашей собственность?

Показать полностью
, ЛАРИСА ИГОРЕВНА, г. Москва
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.
Уточните где находится квартира — в Украине или в Луганске? В каком конкретно городе? Это важно, от этого зависит то, что Вам нужно сделать сейчас, чтобы в дальнейшем избежать лишних хлопот и волокиты при оформлении наследственных прав.
Что касается Вашей сестры, то ей проще — она на день смерти матери была несовершеннолетней и считается принявшей наследство. Приобретение сестрой российского гражданства ни на что не влияет, наследство будет оформляться по праву той страны, где открылось наследство (по последнему месту жительства умершего). В ЛНР пока еще действует Гражданский кодекс Украины, согласно части 4 статьи 1268 которого малолетний, несовершеннолетний, недееспособный и ограниченный в дееспособности гражданин считается принявшим наследство, если в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства не было подано заявление об отказе от наследства. В этом, кстати, укр.законодательство о наследовании выгодно отличается от российского. В РФ и малолетние в возрасте до 14 лет, и несовершеннолетние от 14 до 18 лет, и недееспособные, и ограниченные в дееспособности граждане, если они не зарегистрированы с наследодателем по одному адресу на день смерти последнего, должны для принятия наследства подавать соответствующее заявление (за мелких до 14 лет и недееспособных это делают родители, опекуны, другие их представители, дети от 14 до 18 лет и ограниченные в дееспособности товарищи это делают сами, но с согласия родителей (усыновителей, попечителей) и органа опеки.
Теперь что касается Вас.
Как я понял из Ваших слов, на день смерти Вашей матери вы с ней были прописаны по одному адресу. Если так, то Вы тоже считаетесь принявшей наследство, поскольку ч. 3 ст. 1268 ГК Украины гласит, что наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение установленного срока (для Вас — 6 месяцев) не заявил об отказе от наследства.
Однако, раз Вы собираетесь получать РВП, а в последствии и гражданство РФ, то для избежания волокиты, сбора лишних документов, справок и прочих бумажек при оформлении наследства, Вам лучше сейчас совершить кое-какие действия.
Поэтому, чтобы дать Вам совет как лучше поступить, нужно знать о месте открытия наследства (последнее место жительства Вашей мамы, т.е. прописка по паспорту) — это Украина или всё-же Луганск, ну или ЛНР?
И еще один важный момент — какой у Вас сейчас документ, удостоверяющий личность? Это внутренний укр.паспорт или укр.загранпаспорт? Или Вы получили свидетельство о предоставлении временного убежища, а паспорт сдали в УФМС?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016