Неоформленная земля,как её освободить от соседского самозахвата чтобы получить доступ к автодороге?

Перед моим участком(собственность)примерно 1 сотка неоформленной земли,дальше идёт дорога (улица)общего пользования.К этой сотке прилегает пол дома в собственности мои и соседа.На этойже сотке стоит неоформленный сарай и неоформленная веранда прилегающая к дому соседа .Эти строения перекрывают автомобильный подъезд к моему участку.Как добиться их сноса или насколько будут правомерны мои действия по их сносу?Какое расстояние земли от дома относится к дому если дом в собственности?

, Владимир, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, если данные строения мешают проезду к вашему земельному участку, то на основании ст 64 земельного кодекса следует обратится с иском в суд об устранении препятствий в доступе, владении, пользовании и распоряжении Вашим земельным участком.

Как правило суд назначает судебную землеустроительную экспертизу, по результатам которой и станет ясно, какие именно нормы и регламенты нарушены соседом, а также о том имел ли он право там вообще что -либо строить, с Уважением.

Владимир
Клиент, г. Самара

насколько правомерны будут мои действия по сносу незаконных строений?И вопрос про расстояние от дома

насколько правомерны будут мои действия по сносу незаконных строений? И вопрос про расстояние от дома
Владимир

Самим сносить что-либо категорически не советую, для этого необходимо решение суда и если оно будет в вашу пользу, то процессом сноса займутся соответствующие органы с участием службы судебных приставов.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

насколько правомерны будут мои действия по сносу незаконных строений?

Данные действия незаконны, т.к. самостоятельно Вы сносить не можете, в виду того, что земельный участок Вам не принадлежит. Подобные действия может производить только собственник, в данном случае государство и то в судебном порядке, если захватчик добровольно не исполнит решение суда.

В вашем случае Вы можете обратиться в контролирующие органы, Росреестр, администрация. прокуратура, либо в суд. с соотвествующим иском.

И вопрос про расстояние от дома
Владимир

Нисколько. Все что не принадлежит Вам, и находится за границами Вашего участка. никакого отношения в Вам не имеет.

А какие нормы на пользование участком в смысле доступа к автодороге?
Владимир
Утверждаю
Руководитель Федеральной службы
земельного кадастра России
С.И.САЙ
17 февраля 2003 года
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ПРИ ОБРАЗОВАНИИ НОВЫХ
И УПОРЯДОЧЕНИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА
Составление проектов территориального землеустройства
7.5. В проекте территориального землеустройства, по результатам подготовительных работ и в соответствии с заданием на выполнение работ (на проектирование), решаются вопросы размещения земельных участков (участка), изменения или восстановления (упорядочения) границ земельных участков, перераспределения земель. В процессе проектирования рассматриваются возможные варианты проектных решений, проводится их обоснование и делается выбор наилучшего варианта. При этом учитывается следующее:
4) в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом — в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитута;
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Статья 98. Требования к дорогам, въездам (выездам) и проездам на территории производственного объекта
6. В случае, если по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 метра в местах проезда при глинистых и песчаных (пылеватых) грунтах различными местными материалами с созданием уклонов, обеспечивающих естественный отвод поверхностных вод.
7. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров — не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров — не более 10 метров.
Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288
(ред. от 18.07.2013)
«Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“
(вместе с „СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“)
8. Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям
8.1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
— с двух продольных сторон — к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров, классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф3, Ф4.2, Ф4.3, Ф.4.4 высотой 18 и более метров;
— со всех сторон — к зданиям и сооружениям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1.
8.2. К зданиям и сооружениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
— с одной стороны — при ширине здания или сооружения не более 18 метров;
— с двух сторон — при ширине здания или сооружения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
8.3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:
— меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1;
— двусторонней ориентации квартир или помещений;
— устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.
8.5. Допускается увеличивать расстояние от края проезжей части автомобильной дороги до ближней стены производственных зданий и сооружений до 60 метров при условии устройства тупиковых дорог к этим зданиям и сооружениям с площадками для разворота пожарной техники и устройством на этих площадках пожарных гидрантов. При этом расстояние от производственных зданий и сооружений до площадок для разворота пожарной техники должно быть не менее 5, но не более 15 метров, а расстояние между тупиковыми дорогами должно быть не более 100 метров.
8.6. Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
— 3,5 метров — при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
— 4,2 метра — при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
— 6,0 метров — при высоте здания более 46 метров.
8.7. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.
8.8. Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно — 5 — 8 метров;
для зданий высотой более 28 метров — 8 — 10 метров.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Владимир Здравствуйте!

Самому без решения суда, что либо предпринимать не советую. Обратитесь сначала в суд с требованием, указанным моим Уважаемым Коллегой Александром, выше.

Расстояние По СНИПам (санитарных служб и пожарных), нормативным документам архитектуры и строительства — строения от грани участков могут находится не ближе 50 см. К примеру регламентировано в Своде правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820).

С Уважением Яков Андреевич!

Данный вопрос можете решить путём обращения к нормам содержащимся в Федеральном законе от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» гл. 15, ст. 63 п. 6 обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара. Можно спокойно апеллировать этим.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Я бы посоветовал

ОБратиться с заявлением о совершении соседом административного правонарушения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

и

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

в части возможных невыполнения требований к правилам пожарной безопасности

По первому случаю необходимо обращаться в Управление Росреестра

rosreestr.ru/site/about/struct/territorialnye-organy/upravlenie-rosreestra-po-samarskoy-oblasti/

По второму

63.mchs.gov.ru/folder/1640825

Вполне возможно, соседу хватит и этого.

Если ему этого не хватит, то придется предъявлять иск об устранении препятствий пользования\ Вашим земельным участком

Какое расстояние земли от дома относится к дому если дом в собственности?
Владимир

К сожалению таких норм нет

Владимир
Клиент, г. Самара

А какие нормы на пользование участком в смысле доступа к автодороге?

Владимир

Не совсем понял вопрос