Принесли домой под роспись "Уведомление о явке". Могу ли я проигнорировать эту явку?

Принесли домой под роспись "Уведомление о явке". Расписалась на корешке моя мать, так как меня не было дома. Могу ли я проигнорировать и не прийти, так как сказать мне нечего, я ничего не знаю. И вообще живу временно в другом городе. Очень неудобно покупать билет и лететь изза этого в Москву. Или если моя мама расписалась, то я обязана явиться? Возможны ли какие то негативные последствия неявки (штраф, арест, привод)?

Фотография уведомления в прикрепленном файле:

  • untitled1
    .png
, Карина, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Карина Здравствуйте!

Прошу уточнить от кого исходит требование о явке.

Карина
Клиент, г. Москва

посмотрите, пожалуста, приклепленный файл, это фото уведомления.

Карина, руководствуясь ст. 188 УПК РФ Порядок вызова на допрос[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

посоветую вам явиться, либо сообщить об уважительных причинах не возможности явки в письменном виде (желательно) можете устно, телефон имеется. Но скорее всего после стечения определённого времени Вас опять вызовут.

С Уважением Яков Андреевич!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из представленного документа уголовное дело не возбуждено. Вас просят прийти, но это для вас не обязанность. Принудительных мер, штрафа к вам применить не могут. Данное уведомление не процессуальный документ и никакой юридической силы не имеет.

Обязанность являться у вас возникнет в том случае, если вам будет передано повестка с уведомлением о вашем статусе (свидетель, потерпевший или подозреваемый).

Порядок вызова на допрос установлен ст.188 УПК РФ, но подчеркиваю, это возможно только по возбужденному уголовному делу, а в настоящее время проводится проверка, то есть обязанностей у вас никаких не возникает.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

посоветую вам явиться
Довганюк Яков

Чем обоснован данный совет?

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сама по себе эта бумага носит больше уведомительно-информационный характер, поскольку касается доследственной проверки и приглашение Вас для дачи объяснений ( не путать с показаниями ).

В самом УПК не предусмотрена ответственность от отказа в объяснениях как и неявки для дачи таких объяснений, поскольку Вы не имеете никакого процессуального статуса ввиду того, что уголовное дело еще не возбуждено.

Поэтому дача объяснений — дело добровольное, однако влияющее на дальнейший ход развития событий. В случае если после возбуждения дела у следственного органа возникнут к Вам вопросы, вызываться Вы будете повесткой.

Карина, руководствуясь ст. 188 УПК РФ Порядок вызова на допрос[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]
Довганюк Яков

Неверно. Прикрепленный Кариной документ — не повестка. Там указано 144-145 УПК. В данный момент проверяется сообщение о преступлении.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О полиции»
Погуляйко Алексей

Опечатались, ст. 13.

Не смотря на то, что в законе о полиции содержится норма о вызове граждан в связи с проверкой сообщения о преступлении, санкций за неявку по такому вызову законом не предусмотрено.

Поэтому отвечая на конкретный вопрос о последствиях такой неявки — штраф, привод и тем более арест не может быть применен к гражданину не явившемуся для дачи объяснений.

До тех пор пока этот момент не будет регламентирован УПК, явка для дачи объяснений является действием добровольным.

Исходя из этого — вызвать могут и имеют такое право, а вот наказать за неявку- нет.

С другой стороны, поскольку, как уже было сказано, объяснения влияют на дальнейший ход развития событий, стоит связаться по указанным в уведомлении телефонам и сообщить, что для дачи объяснений в другой город Вы не поедете.

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Карина, здравствуйте!

Это уведомление о явке на опрос для дачи объяснений, причем правовой статус ваш не указан. Ответственность в данном случае не установлена.

Кроме того, уведомление получила ваша мама, не вы.

Но рекомендую все-таки связаться с представителем полиции и сообщить, что явиться в назначенное время вы не можете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Из приложенного документа следует, что процессуального статуса в уголовном процессе Вы не имеете, а следовательно не приобрели и права и обязанности.

Вызывают Вас в отдел по борьбе с экономическими преступлениями в рамках материала проверки (ст. 144 УПК РФ).

Каких либо санкций за неявку по данному вызову законом не предусмотрено.

Между тем, лучше позвонить по телефону должностному лицу и сообщить, что в настоящее время прибыть Вы не можете, так как находитесь в другом городе.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Карина.

И вообще живу временно в другом городе. Очень неудобно покупать билет и лететь изза этого в Москву.
Карина

Статья 152 УПК РФ предусматривает начальнику ОЭБиПК Мягкову, в случае если Вы не проживаете городе Красногорск Московской обл.отправить поручение в местное УМВД о Вашем опросе.

Если Вы не явитесь или не перезвоните и при условии, что Ваши показания очень важные, Вас могут пригласить в местный отдел полиции, где Вы по ограниченному списку вопросов ответите на них. И ездить никуда не придется.

В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О полиции» Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Умышленное невыполнение требований законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (статья 17.7. КоАП РФ).

В своей практике я ни разу не привлек к административной ответственности лицо, не явившееся по повестке, так как проще направить поручение на опрос по месту Вашего жительства, чем собирать и подавать документы в суд для привлечения к административной ответственности. Да еще и потом получить какую-нибудь жалобу в отношении себя от такого лица за ненадлежащий вызов и вручение повестки другому лицу тоже не хочется.

Поэтому проще позвоните по указанному телефону в повестке и сообщите, что явиться не сможете именно к ним, но сможете явиться в территориальный отдел внутренних дел по месту Вашего жительства и дать объяснение по поручению оперуполномоченного Науменко Д.В.