Содержание супруги после развода по достижении ребенком 3 лет

Собираюсь подать на развод. Не работаю. Ребенку 1.5 года. Знаю, что супруг до достижения ребенком 3 лет, обязан меня содержать.Подскажите мне, как правильно составить иск на мое содержание? В каком размере будет сумма моего содержания? Какие документы необходимо приложить? И еще. Как правильно подать иск на взыскание алиментов на нашего общего с супругом ребенка,т.к. муж платит уже 25% ребенку от первого брака?

, Наталья, г. Стерлитамак
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите мне, как правильно составить иск на мое содержание?
Наталья

принцип составления подобного иска ничем не отличается от иска по взысканию алиментов на ребенка. Разница лишь в том, что в иске Вы просите взыскать алименты еще на себя, указывая желаемую Вами сумму и объясняя её размер. Вы можете подать один иск, в котором отразить два требования: на ребенка и на себя.

В каком размере будет сумма моего содержания?
Наталья

размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон. Т.е. заранее невозможно сказать, какую сумму в итоге определит суд, поскольку размер алиментов будет определятся на основании исследования конкретных обстоятельств по конкретно Вашей ситуации.

Какие документы необходимо приложить?
Наталья

минимальный перечень стандартный: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, исковое заявление.

Если Вы хотите доказать суду необходимость установить определенный размер алиментов на Вас, в связи с необходимыми тратами, то Вы можете дополнительно представить доказательства отсутствия у Вас доходов и тех необходимых трат, которые Вы вынуждены производит за месяц. Также необходимо просить суд установить размер доходов плательщика, поскольку его материальное положение тоже имеет значение.

Как правильно подать иск на взыскание алиментов на нашего общего с супругом ребенка, т.к. муж платит уже 25% ребенку от первого брака?
Наталья

На двоих детей в силу закона алименты подлежат взысканию в размере 1/3 от доходов плательщика. Но Вам никто не мешает предъявить требование о взыскании 1/4 на Вашего ребенка, а об установлении правильного размера алиментов уже на двоих детей может позаботится Ваш муж, которому для соблюдения его интересов нужно будет заявить ходатайство о привлечении матери первого ребенка и установлении размера алиментов на двоих детей в виде 1/3, где каждый будет получать по 1/6.