8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отняли дни от отпуска

работаю на руднике под землеи не одного больничного за год отпуск 62 дня половину отгулял раньше 31 деньсеичас пошел в отпускдают 25 днеи и говорят вышло чет новенькое в трудовом кодексе типо те дни что в отпуске не входют во вредное производство и по этому отнимают 6 днеи с отпуска законно ли это

, егор, г. Кемерово
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Нового в Трудовой кодекс РФ ничего не вносилось, а положение о том, что при подсчете дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда учитывается только фактически отработанное время было всегда.

Конкретно об этом сказано в ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Видимо отдел кадров не знал об этом или была проверка, которая и выявила нарушения.

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Егор !

Данный вопрос регламентирован ст. 121 Трудового кодекса российской Федерации.

В данную статью ни какие изменения за последнее время не вносились.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Соответственно если Вы 6 дней по факту не отработали, то тогда их и не учтут.

С Уважением Яков Андреевич!

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вот что по этому поводу говорит Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Вопрос: Организация в предыдущие годы неверно рассчитывала работнику отпуск за вредные условия труда:не по факту работы во вредных условиях (ч. 3 ст. 121 ТК РФ), а учитывая весь расчетный период, в том числе исключаемые периоды (отпуск за свой счет, больничный). Вправе ли организация пересчитать дни дополнительного отпуска с учетом излишне предоставленных за предыдущие годы?

Ответ: Работодатель не вправе уменьшать продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска на количество ранее излишне предоставленных дней такого отпуска.

Обоснование: Согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда. При этом минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда составляет семь календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
При этом в соответствии с ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Работодатель не вправе уменьшать продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска на количество ранее излишне предоставленных дней такого отпуска.

Консультан Плюс 2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Входит ли отпуск по личным обстоятельствам в счёт дней основного отпуска?
Входит ли отпуск по личным обстоятельствам в счёт дней основного отпуска?
, вопрос №4010162, Замир, г. Нальчик
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
И возможно ли взять этот отпуск сейчас?
Здравствуйте, хотела бы узнать положена ли по закону компенсация отпуска отцу. Он является ветераном боевых действий (Чечня). На протяжении более 24 лет работает в полиции. Недавно узнали, что есть закон, о том, что ему положены дополнительные 15 дней оплачиваемого ежегодного отпуска. Ему он не предоставлялся ни разу. Возможно ли получить за это компенсацию? И возможно ли взять этот отпуск сейчас?
, вопрос №4010167, Валерия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
По результатам которой установлено снять сокращение рабочего дня и дополнительные дни отпуска
Добрый день! Проведена фиктивная проверка вредных условий труда. По результатам которой установлено снять сокращение рабочего дня и дополнительные дни отпуска. Что можно сделать?
, вопрос №4010020, Наталья, г. Москва
Трудовое право
24 выходной день у всей страны?
Здравствуйте! С 28.01.24 по 09.02.24 находилась на больничном. С 08.02.24 у меня очередной отпуск на 15 дн , если продлевается отпуск на 2 дня, то когда я должна выйти на работу, если два дня это 23.02.24 офиц праздник и 24.02.24 выходной день у всей страны?
, вопрос №4009869, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 26 февраля ( полный 53 дня) До этого отпуск был с 1.07
Добрый день, являюсь преподавателем в техникуме декретный отпуск начинается с 17 апреля. Написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 26 февраля ( полный 53 дня) До этого отпуск был с 1.07. По 28.08.2023. Директор отказывается отпускать в отпуск. Правомерно ли это ? И как оргументировать ?
, вопрос №4009724, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016