Как узаконить придомовую территорию многоэтажного дома?

Добрый день! У меня такой вопрос стоит многоэтажный дом, мы загородили возле кухонных окон палисадник,получается это придомовая территория, но нас оштрафовали сказали что это захват территории. Теперь нам говорят если хотите узаконить участок то надо ставить на аукцион. И заставляют нас разгородить этот палисадник что нам делать подскажите.

, Наталья, г. Астрахань
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Сначала запросите в кадастровой палате сведения о земельном участке под вашим домом. Скорее всего этот участок имеет декларированные границы, которые подлежат уточнению на местности в результате межевания. Поэтому как получите сведения из кадастровой палаты проводите межевание, показывайте кадастровому инженеру фактические границы вашего земельного участка под вашим многоквартирным домом.