Как узнать, погашена ли судимость. При устройстве на работу служба безопасности сможет это проверить?

В 2008 году был осужден пот ст. 162ч 2 освободился в 2009г на момент совершения преступления мне было 17 лет осудили на срок 2года 6 мес.10дней. Может ли эта судимость помешать при устройстве на работу

, евгений, г. Тюмень
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Может ли эта судимость помешать при устройстве на работу
евгений

К сожалению, может. Особенно, если речь о серьезных и сетевых компаниях.
Данные о судимости сохраняются в региональных ИЦ и ГИАЦ МВД.

При неофициальной проверке (через «своих» сотрудников полиции) эти данные всплывут со всеми подробностями (за что привлечен, когда, каким судом, мера наказания, дата освобождения и т.п.).

Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ является тяжким. Для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетним возрасте, предусмотрен особый порядок погашения судимости. В соответствии с ст. 95 УК РФ:

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Таким образом, судимость была погашена в 2012 году.

Может ли эта судимость помешать при устройстве на работу?

Погашенная судимость может вам помещать трудоустроиться на работу, где требуют справку об отсутствии судимости. В такой справке будет указано, что вы привлекались к уголовной ответственности. Но юридически вы не судимы, можете смело указывать во всех анкетах – не судим.