8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом приставы продают заложенное имущество (ипотека), до какой суммы имеют право снизить цену?

Каким образом приставы продают заложенное имущество (ипотека) до какой суммы имеют право снизить цену?

, Татьяна Бородина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к ст.58 закона «об ипотеке»:

В течение 10 дней после объявления публичных торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество по его начальной продажной цене на публичных торгах и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой этого имущества.
Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, не состоялось, не позднее чем через месяц после первых публичных торгов проводятся повторные публичные торги. Начальная продажная цена заложенного имущества на повторных публичных торгах, если они вызваны причинами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, снижается на 15 процентов.
В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

0
0
0
0
Татьяна Бородина
Татьяна Бородина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если приставы не смогут продать, что будет дальше?

В приведенной выше статье этот случай тоже указан в последнем абзаце. Тогда залогодержатель оставляет имущество за собой.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При расторжении брака каким образом будет делиться недвижимое имущество?
Здравствуйте. При расторжении брака каким образом будет делиться недвижимое имущество? А именно дом. Куплен 6 месяцев назад в ипотеку. На первоначальный взнос подарила сумму мать супруги (договор дарения имеется), а также мат.капитал. Дом оформлен на супруга, он единственный собственник. Ипотека на 25 лет. Супруг заёмщик, супруга созаемщик. Заранее спасибо
, вопрос №3022535, Регина, снт. Волга
2 ответа
Исполнительное производство
Какую сумму имеют право удерживать приставы?
у меня есть решение суда, на данный момент сумма 90 тыс, у меня 2 несовершеннолетних детей и есть кредитные обязательства в банке с ежемесячным платежом 3000 руб. В августе у меня уже удержали 100% дохода за месяц, автоматически списав всю поступившую зп с зарплатной карты как только поступили средства, арестовали все счета, вклад на который поступают т.н "детские" тоже обнулен. в сентябре арест сняли "пока разберутся", сегодня опять пришли смс из банка что счета арестовали, сняли детские. Какую сумму (%) имеют право удерживать приставы? можно ли снизить сумму взыскания в месяц? могу ли я добровольно платить ежемесячно установленную приставами сумму, без уведомления работодателя?как разблокировать счета в банке(на карте установлены автоплатежи)?
, вопрос №1776011, Наталья Васильева, г. Опочка
1 ответ
Раздел имущества
Каким образом суд поделит квартиру и ипотеку при разделе имущества?
С мужем начали жить вместе в 2005 году. В 2006 году муж взял кредит и купил квартиру (Потребительский кредит на 550 т.р.), жили вместе (вели совместное хозяйство - свидетели: общие друзья, мои друзья, родители), также совместными усилиями его и моих родителей сделали ремонт. В 2008 году заключили брак. В 2010 году завели сына, ему сейчас 6 лет. В 2014 году продали в кредит до официального брака купленную квартиру и купили квартиру в ипотеку (Ипотека на 15 лет на сумму 1300 т.р.; муж - заемщик, я - созаемщик). При покупке квартира была разделена по долям: в свидетельстве о регистрации долей: мужу-1/3, жене- 2/3. Также совместно нажитым имуществом является автомобиль, которым в настоящий момент пользуется муж. Для покупки автомобиля было взято два потребительских кредита в 2012 году: половину суммы от стоимости машину брал в кредит муж, половину - жена. В мае 2016 года развелись. Была устная договоренность о том, что при погашении всей ипотеки и продажи квартиры, остатки денег будут поделены между мужем и женой в соответствии со свидетельством о регистрации собственности (мужу-1/3, жене 2/3). Машину муж оценил в сумму 230 т.р., и половину стоимости обязался вернуть от своей доли от проданной квартиры. После развода оплачиваем ипотеку соразмерно долям: муж 1/3, жена 2/3. Ребенок живет со мной в квартире. На раздел имущества не подавали. Мною было составлено и подписано соглашение между мужем и женой о разделе машины и квартиры. Муж соглашение обещал подписать, но обманул; в настоящий момент соглашение с моей подписью находится у него. На сегодняшний день я узнала, что муж пытается продать машину по другой цене, без моего ведома и согласия. 1. Документы на машину: Все документы находятся у мужа. Есть только фото паспорта транспортного средства. 2. Документы на ипотечную квартиру: Все документы на квартиру-оригиналы-находятся у жены (договор с банком на ипотеку, св-ва о регистрации (оба), договор купли-продажи ипотечной квартиры). 3. Документы на мой потребительский кредит тоже должны быть у меня, но пока не нашла. Остался последний платеж - и кредит будет закрыт. 4. Документы о продаже старой квартиры (купленной до брака) - у меня их нет. Вопросы: 1. В настоящий момент обнаружила, что муж пытается тайком продать машину. Как сделать так, чтобы у него это не удалось? 2. Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? Ребенок живет с женой.
, вопрос №1546973, Ольга, г. Снежинск
1 ответ
Раздел имущества
Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку?
С мужем начали жить вместе в 2005 году. В 2006 году муж взял кредит и купил квартиру (Потребительский кредит на 550 т.р.), жили вместе (вели совместное хозяйство - свидетели: общие друзья, мои друзья, родители), также совместными усилиями его и моих родителей сделали ремонт. В 2008 году заключили брак. В 2010 году завели сына, ему сейчас 6 лет. В 2014 году продали в кредит до официального брака купленную квартиру и купили квартиру в ипотеку (Ипотека на 15 лет на сумму 1300 т.р.; муж - заемщик, я - созаемщик). При покупке квартира была разделена по долям: в свидетельстве о регистрации долей: мужу-1/3, жене- 2/3. Также совместно нажитым имуществом является автомобиль, которым в настоящий момент пользуется муж. Для покупки автомобиля было взято два потребительских кредита в 2012 году: половину суммы от стоимости машину брал в кредит муж, половину - жена. В мае 2016 года развелись. Была устная договоренность о том, что при погашении всей ипотеки и продажи квартиры, остатки денег будут поделены между мужем и женой в соответствии со свидетельством о регистрации собственности (мужу-1/3, жене 2/3). Машину муж оценил в сумму 230 т.р., и половину стоимости обязался вернуть от своей доли от проданной квартиры. После развода оплачиваем ипотеку соразмерно долям: муж 1/3, жена 2/3. Ребенок живет со мной в квартире. На раздел имущества не подавали. Мною было составлено и подписано соглашение между мужем и женой о разделе машины и квартиры. Муж соглашение обещал подписать, но обманул; в настоящий момент соглашение с моей подписью находится у него. На сегодняшний день я узнала, что муж пытается продать машину по другой цене, без моего ведома и согласия. 1. Документы на машину: Все документы находятся у мужа. Есть только фото паспорта транспортного средства. 2. Документы на ипотечную квартиру: Все документы на квартиру-оригиналы-находятся у жены (договор с банком на ипотеку, св-ва о регистрации (оба), договор купли-продажи ипотечной квартиры). 3. Документы на мой потребительский кредит тоже должны быть у меня, но пока не нашла. Остался последний платеж - и кредит будет закрыт. 4. Документы о продаже старой квартиры (купленной до брака) - у меня их нет. Вопросы: 1. В настоящий момент обнаружила, что муж пытается тайком продать машину. Как сделать так, чтобы у него это не удалось? 2. Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? Ребенок живет с женой.
, вопрос №1546962, Ольга, г. Снежинск
2 ответа
Недвижимость
Каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?
Ситуация следующая. Имеется наследство от бабушки дедушки(нет в живых), которое в полном объеме оформлено на мою маму(их дочь). Это : квартира, дача, гараж. У меня есть брат. Желая избежать споров с братом по поводу имущества и бумажной волокиты я попросила маму оформить все на брата. То есть, отказываюсь от какого-либо участия в наследуемой недвижимости. Пообещала все необходимые бумаги подписать. Мама желает успеть продать гараж и дачу. Поэтому отказывается оформлять документы на эти позиции. Оформила только квартиру(дарственную). И мотивирует это тем, что НЕЛЬЗЯ составлять завещание не в равных долях. А если составлена дарственная на имущество, то и вовсе не имеет прав его продавать. Иными словами, переживает что НЕ СМОЖЕТ продать гараж и дачу, если сейчас оформит бумаги на брата. Продать их трудно(в плохом состоянии) и я боюсь что после ухода мамы это имущество таки станет причиной бумажной волокиты и наших споров. Вопрос: каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?
, вопрос №1019106, Инесса, г. Невинномысск
3 ответа