Как застраховать себя от копирования фирменного стиля и логотипа сайта, если товарный знак пока не зарегистрирован?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у нашего сайта есть логотип, фирменный стиль и некоторые иконки, которые были нами созданы и которые мы не хотим, чтобы использовали другие. Товарный знак пока не зарегистрирован. Как нам обезопасить себя? Верно ли, что мы можем распечатать все элементы дизайна (лого, различные вариации логотипа, различные вариации фирменного стиля, иконки. И нужно ли делать различные вариации лого, если они все в одном стиле?) и пойти к Нотариусу, чтобы он это заверил? И если затем кто-то начнет использовать всё это, то мы в суде сможем показать, что наш стиль был раньше. Застрахованы ли мы в этом случае от того, что злоумышленники сделают похожий стиль на наш? Или в этом случае мы в суде также сможем доказать что наш стиль и злоумышленника слишком похож?

, Павел, г. Самара
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.
Вам нотариус тут вряд ли поможет, хотя и может засвидетельствовать эскизы изображений.
Надежнее будет, если Вы зарегистрированы как ИП или действуете от имени юридического лица, использовать логотип как коммерческое обозначение.

Согласно ст.1538 ГК РФ, юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Правообладателю принадлежит исключительное право использования
коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия. Чтобы коммерческое обозначение действительно являлось таковым, и Вам, в случае спора, было проще доказать свое право на него, коммерческое обозначение должно непрерывно использоваться предпринимателем, например такими способами как в указание коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках и в сети «Интернет».

Коммерческое обозначение не надо нигде регистрировать и не
надо вносить каким-либо образом в учредительные документы.

Дополнительным доказательством использования коммерческого обозначения может служить внутреннее положение о коммерческом обозначении и некое подобие бренд бука как приложение к этому положению.