8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор и вернуть всю сумму денег,оплаченные как предоплата?

2 недели мы подписали договор о купли-продажи шкафа на заказ. Внесли предоплату 50% от стоимости шкафа. Приехал дизайнер, сделал все нужные замеры, но в связи с тем что шкаф у нас будет встроенный, нужны точные данные по замеру, а так как в дальнейшем мы собирались делать натяжной потолок и укладывать ламинат, то безусловно сверху опуститься потолок на несколько см и поднимется пол. Дизайнер сказал что не будет отправлять на конструкцию наш шкаф без конечных замеров, и в течение недели мы должны ему после ремонта сообщить на сколько см данные изменятся. На третий день после замера мы позвонили ему и сообщили что пока у нас с ремонтом пола и потолка задерживаются, и мы сомневаемся в выборе нами еще и цвета будущего шкафа, попросили отложить наш заказ, на что он согласился и понял нас. Но в итоге мы нашли более выгодный и подходящий для нас вариант шкафа в другом месте мы сообщили что расторгнем договор с ними, на что нам ответили, что 200р.за вызов дизайнера удержат сумму, с этим мы согласились, так как это было заранее обговорено, но на следующий день нам сообщают что ваш заказ отдал дизайнер и уже выполнена конструкция и за это удержат 1500р. Мы приезжаем, нас просят написать заявление о расторжении договора и говорят, что это заявление будет рассматриваться в течение 5 дней, и если утвердит.ответ,то сумму в течение 2 недель вернут, но удержат 3200 теперь уже за работу конструктора. Посоветуйте как быть в такой ситуации, как могли отдать без точных наших замеров на конструкцию, мы же договаривались. Продавец объяснил что виноват дизайнер. Как быть, возможно ли вернуть всю сумму кот. была как предоплата и можно ли подать на дизайнера, чтобы была выплачена компенсация за моральный ущерб?

Показать полностью
, Ольга Маркеева, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст.717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

То есть,Вы имеете право отказаться от Договора подряда, оплатив работу, которая была выполнена до того, как Вы передали заявление о расторжении Договора.

Согласно ст.721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Исходя из смысла данной нормы,подрядчик обязан выполнять работу в соответсвии с Договором подряда.

В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

То есть, если подрядчик выполнил часть работы с отступлением от условий Договора, то Вы имеете право соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

Поэтому, в данный момент Вам следует направить обоснованную претензию фирме с требованием уменьшения размера удержания из суммы, которая подлежит возврату.

Смогу оказать услугу по составлению эффективного требования.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Правоотношения, в которых Вы находитесь с юридическим лицом, с коим у Вас заключён договор, квалифицируются не как "купля-продажа", а как "бытовой подряд" и регулируются в первую очередь нормами параграфа 2 главы 37 Гражданского кодекса РФ (часть 2) от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 731 "Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны." Иными словами, исполнитель вправе удержать у Вас 200 рублей за выезд дизайнера, поскольку об этом было достигнуто предварительное соглашение и дизайнер действительно выезжал. Поскольку дизайнер - работник юридического лица, с которым Вы заключили договор, то я советую Вам привлечь в качестве ответчика организацию. Если исполнитель полагает, что вину несёт работник, то он вправе возместить с дизайнера свои убытки в порядке регресса.

Что касается возмещения морального вреда, то Вы вправе предъявить исковые требования независимо от требования о расторжении договора и имущественных требований. При этом Вы вправе предъявить требования о возмещении морального вреда как к физическому лицу (дизайнеру), так и к юридическому лицу (подрядчику) - либо в долевой, либо в солидарной форме. Но необходимо иметь в виду, что суд при решении подобных вопросов больше полагается на внутреннее убеждение, чем на формальные требования закона.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2012