Можно ли не платить кредит за чужого человека?

Ситуация такая.Умер отец и остался на нем кредит.Ессть поручитель,но она не хочет платить.Постоянно давит на нашу бабушку.В итоге та будет платить кредит,который не должна.Дом полностью остался на этом поручителе уже заведомо,а кредит был потребительским.От умершего осталась только машина.

Вопрос в том,можно ли вообще признать как нибудь давление со стороны на старую.бабушку.У нее есть внук,правнуки,нуждающиеся в помощи.правнук инвалид,а она платит за другую женщинк,которая постоянно ходит к ней.

, Яна Лухнова, г. Дзержинск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна.

Не совсем понятно, при чем в Вашей ситуации дом.

Если после смерти отца осталась только машина, то наследники будут отвечать по долгам умершего только в размере стоимости этой машины.

Поручитель вообще освобождается от обязанностей по погашению кредита, если не давал банку согласия нести ответственность за наследника.

Пленум Верховного суда РФ № 9 от 29.05.2012: «Согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.»