За чей счет спилить опасное дерево?

Добрый день. Есть огромное старое дерево-липа, которая растет за территорией частного дома, то есть на проезжей части. Обратились в местную администрацию, что дерево может упасть и раздавить дома, которые находятся по соседству. Надо хотя бы подпилить ветви, которые задевают за провода и могут рухнуть от ветра. От администрации приехал представитель, который не уверен, что дерево упадет и вообще сказал, что это не аварийный случай. Давайте будем ждать, когда упадет и всех раздавит. И еще сказал, что есть закон о том, что в 5 метрах от забора-это частная территория, хотите-вызывайте и пилите за свои деньги. Это правда? Что нам делать в данной ситуации? Кругом пенсионеры и разрешение наверное нужно, чтобы самим спилить. А то еще и штраф выставят..

, Светлана, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Хороший метод: если дерево мешает не только вам, организуйте написание а администрацию нескольких десятков писем (от разных отправителей, естественно). Неуверенным господам будет проще спилить дерево, чем отписываться раз за разом.