8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание следует за вождение мотороллера в нетрезвом виде?

Здравствуйте! Ситуация следующая: вчера остановили моего парня, ехал на мотороллере в нетрезвом виде. Мотороллер изъяли на штраф-стоянку, лист протокола был практически пуст, его попросили подписать, мол все остальное напишем сами, можете идти. Медицинского освидетельствования не было. Какие есть у нас права, и чем грозит парню данная ситуация? Могут ли лишить прав?

, Юлия, г. Волгоград
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. В зависимости от того первый это раз или повторный, то

1. Статья 12.8. КоАп РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»

2. Статья 264.1 УК РФ. «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»

Штраф в размере 30 000 рублей и это при условии, что вы попались первый раз, если уже попадались или не прошло года с момента возвращения ранее изъятых прав — штраф автоматически возрастает до 200 000 — 300 000 и это не шутка! Это новая норма закона введенная в 2015 году.

Если вы попались первый раз — вас лишат, в зависимости от обстоятельств на 1,5 — 2 года. Если вы были уже лишены прав или не прошло года с момента возвращения ранее изъятых, то лишат на 3 года. И не нужно надеется на то, что забрать за управление скутером могут только права на скутер — даже не мечтайте. Заберут у вас все права, которые только у вас есть. Будь они на трактор, автомобиль или снегоход.

Если вы были уже лишены прав или не прошло года с момента возвращения ранее изъятых — вас заставят сдавать по-новой теоретический экзамен в ГИБДД иначе, без него права вам никто не отдаст.

Для тех кто был лишен прав или не прошло одного года с момента возвращения прав в новом законе предусмотрены очень действенные меры наказания, которые предусматривают

Выполнение обязательными работ сроком до 480 часов
Два года принудительных работ
Два года лишения свободы
И хорошо, если судья вам влепит принудительные работы (ИТР). Отработаете в каком-нибудь ЖКХ или колхозе пару годков и все, а если вам влепят по-полной — 2 года колонии, то…

Всех кто попадается пьяным за рулем нарколог сразу же ставит к себе на учет. Делается это очень просто и быстро: сдаете в наркологии экспресс анализ и если он будет положительным — вас сразу же поставят на учет. Отказываться от освидетельствования (сдачи анализа) — нет смысла: по закону — отказ от освидетельствования — равно признанию себя пьяным.
Поставят вас на учет то быстро, а вот чтобы с учета снятся вам придется в течении трех лет в назначенное время являться к наркологу и если никаких подозрений у него относительно вас не будет, то есть вероятность, что вас снимут с учета. А покуда вас не сняли — медицинской справки вы не получите причем не только для получения прав, но и любой другой.

Надеюсь смог Вам помочь!

0
0
0
0

Да и если он подписал пустой лист, то 100% там отказ от прохождения мед. освидетельствования, т.е. признание себя пьяным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
486 ₽
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016