Какое наказание следует за вождение мотороллера в нетрезвом виде?

Здравствуйте! Ситуация следующая: вчера остановили моего парня, ехал на мотороллере в нетрезвом виде. Мотороллер изъяли на штраф-стоянку, лист протокола был практически пуст, его попросили подписать, мол все остальное напишем сами, можете идти. Медицинского освидетельствования не было. Какие есть у нас права, и чем грозит парню данная ситуация? Могут ли лишить прав?

, Юлия, г. Волгоград
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. В зависимости от того первый это раз или повторный, то

1. Статья 12.8. КоАп РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»

2. Статья 264.1 УК РФ. «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»

Штраф в размере 30 000 рублей и это при условии, что вы попались первый раз, если уже попадались или не прошло года с момента возвращения ранее изъятых прав — штраф автоматически возрастает до 200 000 — 300 000 и это не шутка! Это новая норма закона введенная в 2015 году.

Если вы попались первый раз — вас лишат, в зависимости от обстоятельств на 1,5 — 2 года. Если вы были уже лишены прав или не прошло года с момента возвращения ранее изъятых, то лишат на 3 года. И не нужно надеется на то, что забрать за управление скутером могут только права на скутер — даже не мечтайте. Заберут у вас все права, которые только у вас есть. Будь они на трактор, автомобиль или снегоход.

Если вы были уже лишены прав или не прошло года с момента возвращения ранее изъятых — вас заставят сдавать по-новой теоретический экзамен в ГИБДД иначе, без него права вам никто не отдаст.

Для тех кто был лишен прав или не прошло одного года с момента возвращения прав в новом законе предусмотрены очень действенные меры наказания, которые предусматривают

Выполнение обязательными работ сроком до 480 часов
Два года принудительных работ
Два года лишения свободы
И хорошо, если судья вам влепит принудительные работы (ИТР). Отработаете в каком-нибудь ЖКХ или колхозе пару годков и все, а если вам влепят по-полной — 2 года колонии, то…

Всех кто попадается пьяным за рулем нарколог сразу же ставит к себе на учет. Делается это очень просто и быстро: сдаете в наркологии экспресс анализ и если он будет положительным — вас сразу же поставят на учет. Отказываться от освидетельствования (сдачи анализа) — нет смысла: по закону — отказ от освидетельствования — равно признанию себя пьяным.
Поставят вас на учет то быстро, а вот чтобы с учета снятся вам придется в течении трех лет в назначенное время являться к наркологу и если никаких подозрений у него относительно вас не будет, то есть вероятность, что вас снимут с учета. А покуда вас не сняли — медицинской справки вы не получите причем не только для получения прав, но и любой другой.

Надеюсь смог Вам помочь!

Да и если он подписал пустой лист, то 100% там отказ от прохождения мед. освидетельствования, т.е. признание себя пьяным.