Могу ли я получить день отгула после свадьбы?

Здравствуйте, 13 августа у меня состоялась свадьба, я не знал о возможности написать заявление на неоплачиваемый отпуск без сохранения з/п, могу ли я подать заявление сегодня на один день отпуска на 19 августа?

, Сергей, г. Смоленск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы до 5 рабочих дней в случае регистрации брака.

Трудовой кодекс не регламентирует процедуру предоставления такого вида отдыха. Причем формулировка «регистрация брака» жестко не привязывает дни отдыха ко времени свадьбы. Поэтому отпуск может приходиться как на дни бракосочетания, так и на время до или после свадьбы.

Принимая во внимание вышеизложенное, у работодателя нет оснований Вам отказать в дней отпуска — 19 августа, когда будете писать заявление об отпуске обязательно сошлитесь на статью ТК РФ.