Возможность зачета оплаты НДС в ФТС при наличие долга перед ФНС

Во 2-ом квартале получили аванс за товар с НДС. Первый товар, первая операция, свежее ООО. Образовался НДС 90 тысяч. Товар импортный, надо его еще было привезти, но в том квартале не успели, завезли в 3-ьем, оплатив более 200 тысяч аванса для выпуска товара из ФТС. В декларации, аванс принят в зачет НДС 15 июлем.

Соответственно в налоговую подана декларация с НДС 90 тысяч, про НДС в таможне они получается не знают, вчера получил требование на оплату НДС.

Вопрос, фактически я весь НДС который получил уже отдал ведь, плюс еще взял займ у учредителя и отправил деньги в ФТС. Вчера в разговоре с бухгалтером обьяснили что если не оплатить, то счет закроют, и только после отчета за 3 квартал, откроют, приняв к вычету НДС. Но вариант закрытого счета совсем не устраивает, а делать дополнительный займ из за НДС кажется глупостью. Деятельность не успел толком начать, еще копейки ООО не заработала, а уже оплат в бюджет более 500 тысяч руб.

Есть ли какая то возможность для обьяснения перед ФНС, или это бесполезная суета?

, Павел, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Если Вы уже заплатили в налоговую НДС, а по приходу товара на таможню при декларировании Вам пришлось заплатить НДС второй раз, то Вам необходимо сделать возрат НДС, предъявив таможенную декларацию. Эта работа бухгалтерии.

Есть ли какая то возможность для обьяснения перед ФНС, или это бесполезная суета?
Павел

Объяснением для ФНС будет предъявление таможенной декларации. В налоговой не узнают про ФТС, пока Вы не принесёте им декларацию. Вы должны сами им об этом сообщить. Несите декларацию в налоговую.

Павел
Клиент, г. Москва

Нет, в том то и дело, НДС уплачен в налоговую вовсе не был, так как уплатили в ФТС.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!
Не совсем понял, в чем именно у вас проблема.

Первый раз вы заплатили НДС, так как получили аванс за проданный товар. Основание — п.1 ст.154 НК РФ.

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)
1.
При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. В налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг):

Второй раз вы заплатили НДС на таможне, когда ввозили товар. Основание — п.1 ст.160 НК РФ.

Статья 160. Порядок определения налоговой базы при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией
1. При ввозе товаров (за исключением товаров, указанных в пунктах 2 и 4 настоящей статьи, и с учетом статей 150 и 151 настоящего Кодекса) на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, налоговая база определяется как сумма:
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2006 N 28-ФЗ, от 17.12.2009 N 318-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
1) таможенной стоимости этих товаров;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2) подлежащей уплате таможенной пошлины;
3) подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

Первый НДС вы примете к вычету в тот момент, когда отгрузите покупателю товар, под который он оплатил аванс. Здесь вы применяете вычет и снова начисляете налог, но уже на отгрузку.

Второй НДС вы можете принять к вычету в тот момент как получите товар с таможни и оприходуете его у себя в учете:

Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
1.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либоуплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.

При заполнении налоговой декларации по НДС эти суммы отражаются в разделе 3

декларации «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 — 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации»

В пояснениях к заполнению говорится:

38.11. В графе 3 по строке 150 отражаются суммыналога, уплаченные налогоплательщиком таможенным органам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежащие вычету в соответствии со статьями 171 и 172 Кодекса.

Так что налоговые органы узнают о вашем таможенном НДСе, как только вы все правильно задекларируете.

Павел
Клиент, г. Москва

Первый раз я не платил НДС! В том то и дело.

Давайте пошагово еще раз:

1. Я получил аванс в II кв. Квартал закончился, получился НДС к оплате 90 тыс. Бухгалтер сказала надо оплатить в ФНС до 25-ого июля.

2. Я привез товар прямо вначале III кв. оплатил более 200 тыс. аванса в ФТС. Аванс принят в форме НДС принят в декларации выпуска таможни 15.07.2016.

Таким образом, по моей логике, я должен был оплатить до 25-ого. Я оплатил 15-ого просто через ФТС. То есть у меня в бухгалтерии налоговая мне должна НДС, а не я ей.

Теперь в чем дело. В ФНС увидят мой оплаченный НДС только при сдаче декларации III кв., и там говорят, мы выставили требование, заплати сколько должен, примем вычет в октябре когда примем твою декларацию, к декабрю деньги вернем.

Или вариант 2, закроем счет до октября, там сдашь декларацию, увидим что ты все оплатил, примем вычет, и откроем счет.

ВОПРОС. Как мне создать ВАРИАНТ 3, где я каким то образом довожу до них что я уплатил, и что ничего бюджету не должен СЕЙЧАС, а не в октябре!

Павел

Нет, такой вариант неправомерен. По итогам 2-го квартала у вас образовался НДС к начислению. Право на вычет в 3-м квартале у вас появляется только после того как подадите декларацию в октябре.

Ваша логика в принципе верна и в середине 3-го квартала вы ничего налоговой не должны, но порядок уплаты налога и все сроки четки установлены в Налоговом кодексе. Поэтому вы должны сначала заплатить ВСЕ начисленные НДСы, а потом уже применять по ним вычет.

Никаких способов обойти это я не вижу. И рекомендую вам не вступать с такой позицией в споры с налоговыми органами. Они просто заблокируют вам счет по результатам камеральной проверки, пока вы не оплатите недоимку, штраф и пеню.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Павел.

«Имею ли я основание запросить вычет сейчас, или запросить отмену требования, учитывая что декларация имеется, НДС уплачен в бюджет, просто через ФТС.»
Павел

Имеете право запросить вычет, после оплаты за товар в ФТС и принятия его в бухгалтерский учет в вашего ООО

Статья 172 НК РФ. Порядок применения налоговых вычетов
1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 настоящего Кодекса. )
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=172

В налоговой могут отказать в вычете на НДС 90тыс., так как Налог на НДС пока у них нет, получается и реализации товара нет. Вы :

1)как организация должны платить НДС по месту учета Налогового органа(внутренний НДС в бюджет) и

2)в связи с ввозом товаров должны платить НДС в ФТС(ввозной НДС в бюджет).

Теоретически при попадании налога( Денег) в УФК — можно считать что налоговое обязательство исполнено? Но в налоговой возникает недоимки, поэтому надо именно платить в вашу налоговую

Если Вы НДС 90 тысяч ошибочно платили в ФТС, надо заявление написать на его возврат,приложить копия платежа в ФТС.

Одновременно также напишите заявление в вашу Налоговую, с копии платежного поручения, о том что платили НДС 90 тысяч, но в ФТС.

срок возврата ошибочного налогового платежа не должен превышать одного месяца с момента подачи юридическим лицом заявления

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Статья 174 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 13.10.2008 N 172-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 151 настоящего Кодекса, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=174

срок возврата ошибочного налогового платежа не должен превышать одного месяца с момента подачи юридическим лицом заявления

Так как вы декларацию НДС 90 тыс., в налоговую подали во время, вам расчетный счет не закроют, при не уплате предусмотрен штраф со ст.122 НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5настоящего Кодекса,
влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
2. Утратил силу с 1 января 2004 г.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Удачи!

Согласен! с коллегой.

Первый раз я не платил НДС! В том то и дело. Давайте пошагово еще раз: 1. Я получил аванс в II кв. Квартал закончился, получился НДС к оплате 90 тыс. Бухгалтер сказала надо оплатить в ФНС до 25-ого июля. 2. Я привез товар прямо вначале III кв. оплатил более 200 тыс. аванса в ФТС. Аванс принят в форме НДС принят в декларации выпуска таможни 15.07.2016.
Павел

Так Вы платили только " ввозной«НДС.Как добросовестный налогоплательщик срочно надо платить НДС с реализованных товаров.А на вычет подавать в 4-ом квартале .

Удачи!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел. У вас все абсолютно в рамках законодательства никаких ошибок нет и никакого излишне уплаченного НДС тоже. Так работают абсолютно все. Если бы вы покупали товар у поставщика в РФ то точно так же заплатили бы НДС ему, как таможне и точно так же могли бы заявить его к вычету.

Ответ Тимура совершенно верен, заявляйте вычет по уплаченному НДС на таможне вот и все. Если вычет за налоговый период превысит начисление то вы можете заявить возврат НДС из бюджета на свой счет в порядке предусмотренном п. 6 ст.176 НК РФ:

6. При отсутствии у
налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам,
задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим
уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа,
возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский
счет.
При наличии письменного заявления (заявления, представленного в
электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика суммы, подлежащие
возврату, могут быть направлены в счет уплаты предстоящих платежей по
налогу или иным федеральным налогам.

Бланк заявления утвержден Приложением №8 Приказа ФНС РФ от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90@

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177341;dst=100148

ВОПРОС. Как мне создать ВАРИАНТ 3, где я каким то образом довожу до них что я уплатил, и что ничего бюджету не должен СЕЙЧАС, а не в октябре!
Павел

Павел, формально вы правы, но фактически, по букве НК РФ нет. Никакого третьего варианта быть не может, их действительно только два, как вы и написали, к сожалению, ничего более нельзя придумать.

Павел
Клиент, г. Москва

Понятно. Все сделано чтобы больше денег взять. В таких реалиях неудивительно что малых и средних у нас ничтожное количество.

Всем Спасибо!

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Павел здравствуйте!

Согласно общепринятому принципу исчисления НДС, то есть:

1. Начислять НДС нужно по всем операциям, которые подлежит налогообложению в соответствии с налоговым законодательством. Но сначала нужно правильно рассчитать налоговую базу в конкретном налоговом периоде. Чтобы включить ту или иную сумму в налоговую базу необходимо отталкиваться от:

-даты отгрузки товара; даты его оплаты (частичной или полной). Для включения в налоговую базу нужно брать самую раннее событие. Исходя их этого принципа, и исчисляется НДС в конкретном налоговом периоде. Если налогоплательщик сначала отгрузил товар, а в следующем налоговом периоде только получил оплату, то НДС надо исчислять в том квартале, в котором произошла отгрузка. Точно также нужно действовать, если сначала была оплата, а затем отгрузка. Выручка от реализации определяется на основании всех доходов налогоплательщика по конкретному товару.

Оплата НДС в Вашем случае произведена органу Таможни на основании предварительной оплаты, (более раннее событие). Чего не учла налоговая. Соответственно можете просто заявить о налоговом вычете в порядке установленном п. 6 ст.176 НК РФ в ФНС.

С Уважением!