Здравствуйте Павел.
«Имею ли я основание запросить вычет сейчас, или запросить отмену требования, учитывая что декларация имеется, НДС уплачен в бюджет, просто через ФТС.»
Павел
Имеете право запросить вычет, после оплаты за товар в ФТС и принятия его в бухгалтерский учет в вашего ООО
Статья 172 НК РФ. Порядок применения налоговых вычетов
1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 настоящего Кодекса. )
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=172
В налоговой могут отказать в вычете на НДС 90тыс., так как Налог на НДС пока у них нет, получается и реализации товара нет. Вы :
1)как организация должны платить НДС по месту учета Налогового органа(внутренний НДС в бюджет) и
2)в связи с ввозом товаров должны платить НДС в ФТС(ввозной НДС в бюджет).
Теоретически при попадании налога( Денег) в УФК — можно считать что налоговое обязательство исполнено? Но в налоговой возникает недоимки, поэтому надо именно платить в вашу налоговую
Если Вы НДС 90 тысяч ошибочно платили в ФТС, надо заявление написать на его возврат,приложить копия платежа в ФТС.
Одновременно также напишите заявление в вашу Налоговую, с копии платежного поручения, о том что платили НДС 90 тысяч, но в ФТС.
срок возврата ошибочного налогового платежа не должен превышать одного месяца с момента подачи юридическим лицом заявления
НК РФ Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Статья 174 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 13.10.2008 N 172-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 151 настоящего Кодекса, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=174
Так как вы декларацию НДС 90 тыс., в налоговую подали во время, вам расчетный счет не закроют, при не уплате предусмотрен штраф со ст.122 НК РФ
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5настоящего Кодекса,
влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
2. Утратил силу с 1 января 2004 г.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Удачи!
Объяснением для ФНС будет предъявление таможенной декларации. В налоговой не узнают про ФТС, пока Вы не принесёте им декларацию. Вы должны сами им об этом сообщить. Несите декларацию в налоговую.
Нет, в том то и дело, НДС уплачен в налоговую вовсе не был, так как уплатили в ФТС.