Как составить претензию о снижении цены на сумму пеней?

Здравствуйте!

16.04.2016 года был заключен договор на изготовление шкаф-кровати. Внесли 70% от общей суммы договора, что подтверждается платежными документами. Установка была запланирована на конец мая (на словах). Мы вывезли из комнаты старую мебель, но в назначенный срок установку не произвели. В итоге, установили шкаф-кровать в конце июля, но акт выполненных работ подписан не был, т.к. работа была завершена не на 100%. 09.07.2016 г. произошла поломка кровати. В месте крепления подъемного механизма к корпусу пошла трещина, кровать зависла в воздухе, а затем еще стал трескаться и фасад. Мастер приехал и конструкцию разобрал, увезли все в цех. Остался лишь короб, закрепленный к стене. После разговора с дизайнером, пришли к мнению, что надо менять сам механизм. Мы согласны оплатить расходы, связанные с заказом нового механизма. Со своей стороны представитель компнии предлагает подписать доп.соглашение на приобретение нового механизма. Но по основному договору вышли уже все сроки. Мне бы хотелось, чтобы они заплатили пени, т.к. мы с мужем спим на полу 2,5 месяца и срок новой установки будет не раньше 10 сентября. Подскажите, пожалуйста, что мне надо для этого сделать. Заранее, спасибо.

С уважением, Александра.

, Александра, г. Архангельск
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Статья 28. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В Вашей ситуации, если акт приема не подписан, я бы посоветовала отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченных денежных средств и пени — 3% за каждый день просрочки исполнения договора. В этом случае кровать Вам придется заказать в другом месте.

Право выбора способа защиты прав принадлежит Вам. Претензия составляется в произвольной форме. В претензии можно потребовать как уменьшения цены выполненной работы, так и выплаты неустойки за просрочку исполнения договора.

При неудовлетворении претензии в добровольном порядке суд взыщет с исполнителя штраф — 50% от присужденной суммы.

Александра
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за мобильный ответ.

Отказываться от исполнения договора я не хочу, т.к. сам короб под кровать вмонтирован в стену, а также приобретен матрас под размер кровати. Компания предлагает нам скидку в размере 7710 рублей, про неустойку ни слова. На данный момент, по моим подсчетам, пени составляют 17510 рублей.

Я считаю, что дополнительное соглашение подписывать не нужно. На скидку можете согласиться, а пени взыскать после полной установки кровати. Акт приемки выполненных работ нужно будет подписать когда Вам реально установят кровать. Пока акт не подписан работы не считаются выполненными и все недостатки устраняются за счет исполнителя.