Как погасить долги по кредитам в двух банках, если их сумма больше суммы наследства?

У меня умер муж в феврале 2016 г. Я вступила в наследство. Наследственная масса составила 177 тыс. руб. Долги по кредитам в двух банках. В одном 155 тыс. руб. и во втором кредитная карта - на момент смерти сумма была 215 тыс. руб., но в течение 6-ти месяцев я вносила платежи, т.е 55 тыс. руб. уже оплачено. Каков мой порядок действий? Сложности у меня вызывает тот факт, что банка два, а наследство меньше, чем долги. Как поделить долг между банками? С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Петрозаводск
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Статья 1175 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы можете погасить долги на сумму 177 000 рублей любому из кредиторов наследодателя. Оставляйте все квитанции об оплате, т.к. кредиторы перед которыми долги будут не погашены вправе обратиться в суд и предъявить требования об оплате долга к Вам как наследнику.