Свекровь решила приватизировать 3-х комнатную квартиру. Кто может участвовать в приватизации?

Добрый день! Ситуация такова - свекровь решила приватизировать 3х-комнатную квартиру. Вместе с ней в квартире прописаны трое сыновей. В местном домоуправлении говорят, что в приватизации будут участвовать не только свекровь и сыновья, но и их дети (у каждого сына по одному несовершеннолетнему ребенку), хотя дети не прописаны в этой квартире. И по сути дела только у одного сына ребенок проживает совместно с ними. Они то рассчитывали приватизировать только на четверых.

, Ксения, г. Ижевск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Смотрим ст. 7 закона о приватизации жилищного фонда.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Сыновья в квартире имеют право на приватизацию, имеют право на проживание, вписаны в договор социального найма, или ордер. По закону внуки имеют право там проживать

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

а значит

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

На основании вышеизложенного приватизация в Вашем случае возможна только с участием внуков.

Надеюсь смог Вам помочь!