Просрочен временный ввоз, что делать? (Собственник- гр. Белоруссии, авто на украинских номерах)

Добрый день,

13 месяцев назад ввезли авто, авто на украинских номерах, приобретен в Донецке. Собственник - гражданин Белоруссии (На украине был вид на жительство). Сейчас у собственника ВНЖ в России.

Авто ввозилось по временному ввозу, все сроки просрочены и сейчас, если машина как-то засветится, то грозит огромный штраф. Есть ли какой-нибудь выход из ситуации?

, Андрей Титовец, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Штраф то как раз за такое нарушение небольшой 1500-2500 рублей, но авто скорее всего конфискуют.

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Конфискации можно избежать только заплатив таможенные пошлины

«Таможенный кодекс Таможенного союза»

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока,
в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
Есть ли какой-нибудь выход из ситуации?
Андрей

Кроме как оплатить пошлины, иного законного способа оставить автомашину себе я не вижу.

Андрей, консультация Вам дана в соответствии с законодательством РФ, может это конечно не совсем то, что бы Вам хотелось услышать, но таков закон.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Т.к. у Вас ВНЖ в РФ, а Вы гражданин Белоруссии, то Вы вправе воспользоваться льготами по уплате таможенных платежей, при определенных условиях.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 августа 2015 г. по делу N 33-5059/2015
Из материалов дела следует, что 08.11.2014 года в 12 ч. 13 мин. в зону таможенного контроля МАПП Весело-Вознесенка Таганрогской таможни на участок таможенного контроля легкового автотранспорта, выезжающего из России, прибыл автомобиль «HONDA CIVIC» гос. номер ..., под управлением гражданки Греции Н. ..., которая к таможенному контролю предъявила паспорт на свое имя, свидетельство о регистрации автомобиля, пассажирскую таможенную декларацию N 10803040/ 051113/В0120661 таможенного поста МАПП Верхний Ларс Северо-Осетинской таможни на свое имя, где срок вывоза автомобиля с таможенной территории Таможенного союза Северо-Осетинской таможней установлен до 05.02.2014 года. Далее ввоз был продлен Минераловодской таможней до 04.11.2014 года.
08.11.2014 года в отношении Н. составлен протокол об административном правонарушении главным государственным таможенным инспектором ОСТП т/п МАПП Весело-Вознесенка Таганрогской таможни о нарушении срока временного ввоза принадлежащего ей транспортного средства, указанно в пассажирской таможенной декларации N 10803040/051113/В0120661.
08.11.2014 главным государственным таможенным инспектором ОСТП т/п МАПП Весело-Вознесенка Таганрогской таможни составлен протокол об аресте автомобиля «HONDA CIVIC» гос. номер…
Согласно объяснения Н., отобранного 08.11.2014 главным государственным таможенным инспектором ОСТП т/п МАПП Весело-Вознесенка Таганрогской таможни, следует, что срок временного ввоза до 05.02.2014, затем до 04.11.2014 она просрочила по собственной невнимательности.
24.11.2014 года Северо-Осетинской таможней составлен Акт об обнаружении факта неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей N 10803000/241114/0000326, из которого следует, что согласно произведенному расчету подлежащих уплате (доплате) таможенных платежей, общая сумма уплаты составила… рубль 55 копеек.
Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу таможенного союза товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицам товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение).
В силу ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза, единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст. 354 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со ст. 355 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.
В соответствии с ч. 1 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
В соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

В силу п. 5 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза, в случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с не вывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации. Также ст. 2 Федерального закона определено, что лицо, получившее вид на жительство, является постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином, лицо, получившее разрешение на временное проживание, является временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином. Согласно п. 69 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 29.02.2008 N 41, при выдаче вида на жительство в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче вида на жительство, которая заверяется подписью работника, уполномоченного выдавать вид на жительство. Таким образом, при наличии у иностранного гражданина вида на жительство в Российской Федерации не выполняется одно из условий освобождения от уплаты таможенных платежей при временном ввозе автомобиля иностранным физическим лицом — условие о временном пребывании иностранного гражданина на территории государства — члена Таможенного союза.
В соответствии с п. п. 14 п. 1 ст. 4 ТК ТС физическим лицом государства — члена Таможенного союза является физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене Таможенного союза.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Соглашения при временном ввозе физическими лицами государств — членов Таможенного союза на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, должно быть предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.
Таким образом, при временном ввозе транспортного средства иностранным гражданином, имеющим вид на жительство в Российской Федерации, требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
В соответствии с п. 2 ст. 16 Соглашения уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается способами, установленными ТК ТС и (или) законодательством государства — члена Таможенного союза.
В отношении автомобилей обеспечение предоставляется в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске автомобилей в свободное обращение, если иные размеры не установлены в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза или международными договорами государств — членов Таможенного союза.
Ставки таможенных пошлин в отношении ввозимых физическими лицами для личного пользования легковых автомобилей установлены п. 12 Приложения 5 к Соглашению.
Вместе с тем, если иностранное лицо переселяется в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, имеется возможность ввоза автомобиля без уплаты таможенных платежей.
В силу п. п. 8, 12, 24 Приложения 3 к Соглашению лица, признанные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном выполнении следующих условий:
— ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;
— товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза. Автомобиль и прицеп должны находится в собственности у физических лиц и быть зарегистрированы на таких физических лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 2 Соглашения под датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза понимается дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.
Согласно п. 1 ст. 12 Соглашения таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 к настоящему Соглашению.
Льготы по уплате таможенных платежей в отношении транспортных средств для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу любым способом, установлены разделом 5 приложения 3 к Соглашению.
В соответствии с п. 22 приложения 3 к Соглашению транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, могут быть временно ввезены на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год.
Пункт 8 раздела 1 Приложения 3 к Соглашению, которым руководствовался суд первой инстанции при разрешении спора, в данном случае неприменим, поскольку распространяется на товары для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, за исключением транспортных средств.
Льготы же по уплате таможенных платежей в отношении транспортных средств для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу любым способом, находящихся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, в соответствии с п. 24 раздела 5 приложения 3 к Соглашению предоставляются при одновременном выполнении следующих условий:
— ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;
— товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

Из материалов дела следует, что разрешение на временное проживание в Российской Федерации выдано Н. 22.05.2012 года сроком до 22.05.2015 года, то есть до перемещения транспортного средства через таможенную границу. Временный ввоз транспортного средства на территорию таможенного союза осуществлен 05.11.2013 года, то есть при наличии разрешения на временное проживание на территории РФ.
Вид на жительство (документ выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание на территории РФ) ответчику Н. выдан УФМС России по Ставропольскому краю 22.07.2014 года, со сроком действия до 22.07.2019 года. Н. зарегистрирована и проживает по адресу: гор. Ставрополь, ул.… Право собственности на автомобиль зарегистрировано за Н. в стране предыдущего проживания 29.01.2007 года, то есть более чем за 06 месяцев до даты ее прибытия на постоянное место жительства.
В связи с чем, по мнению судебной коллегии, ответчик имеет право на льготу по уплате таможенных платежей как лицо, прибывающее (переселяющееся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства. На момент предоставления Таможенной декларации ответчик Н. прибыла в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, а потому на нее распространялось действующее таможенное законодательство об освобождении от уплаты таможенных платежей.
Кроме того, в ходе заседания суда, судебной коллегии представителем ответчика П. были представлены ответы на запросы из Южного акцизного таможенного поста ЦАТ ФТС России и СКТУ ФТС России, из которых следует, что, согласно копии вида на жительства, приложенного Н. к обращению, она может претендовать на освобождение от уплаты таможенных платежей. Представителем ответчика, также был представлен ПТС на автомашину марки «HONDA CIVIC», принадлежащую Н., выданный 28 мая 2015 года МРЭО ГИБДД гор. Ставрополя ГУ МВД России по Ставропольскому краю, из которого следует, что таможенные ограничения на автомобиль не установлены в связи с выпуском и уплатой таможенных платежей после временного ввоза, разрешена передача на комиссию, утилизационный сбор уплачен. Данные документы судебной коллегией приняты в качестве новых доказательств в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ.
В связи с чем, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований Северо-Осетинской таможни СКТУ ФТС РФ к Н. о взыскании таможенных платежей и пени.

Если указанных обстоятельств нет, то увы, и таможенные платежи и штраф.

Андрей Титовец
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Действительно ли Вы заявляли временный ввоз и уплачивали обеспечение?

Ведь есть процедура продления временного ввоза. Вы ею не воспользовались?

Андрей Титовец
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика. Не воспользовались.

Андрей, какой выход из этой ситуации Вас устроит?

Обеспечение уже не вернуть. Штраф вы заплатите, если появитесь на таможне. Автомобиль сейчас находится на нелегальном положении. Но это только для таможни. Эти сведения в ГАИ не передаются. И этот вопрос не в компетенции ГАИ.

Можно поменять режим ввоза на ввоз для внутреннего потребления (растаможить), но тогда нужно заплатить пошлины.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, нужно прояснить ситуацию.

13 месяцев назад ввезли авто, авто на украинских номерах, приобретен в Донецке. Собственник — гражданин Белоруссии (На украине был вид на жительство). Сейчас у собственника ВНЖ в России.
Андрей

Кто осуществлял ввоз? Если гражданин Беларуси, то очень странно, потому что РБ — член ЕАЭС, и с Россией таможенная территория единая. А граждане государств-членов временный ввоз, тем более ещё без уплаты обеспечения, осуществлять не могут, это должен делать только иностранец.

Единственный случай — гражданин государства-члена ЕАЭС может ввезти авто, зарегистрированное за пределами ЕАЭС, и поместить его под временный ввоз только при обеспечении уплаты т/пл, и то на 6 месяцев, не больше.

Авто ввозилось по временному ввозу, все сроки просрочены и сейчас, если машина как-то засветится, то грозит огромный штраф. Есть ли какой-нибудь выход из ситуации?
Андрей

Кем оно ввозилось? Собственником? Иным лицом по поручению (доверенности) от собственника? От ответа на этот вопрос зависит ответ на Ваш вопрос.

Андрей Титовец
Клиент, г. Москва

Авто ввозилось супругой, она является гражданкой Белоруссии и имеет вид на жительство в украине. На момент ввоза авто, уже был получен вид на жительство в России.

Один нюанс, когда заполняли таможенную декларацию на границе, таможенник смутился и спросил, зачем мы это делаем, если собственник авто является гражданином Белоруссии, но мы тогда настояли. Обеспечение не уплачивалось, был обычный ввоз.

Авто ввозилось супругой, она является гражданкой Белоруссии и имеет вид на жительство в украине. На момент ввоза авто, уже был получен вид на жительство в России.
Андрей

Тогда очень странно, почему Ваш оформили временный ввоз. Точно не было уплачено обеспечение, Вы уверены в этом??

Тот факт, что есть ВНЖ в России, никакого абсолютно значения не имеет. Есть гражданство РБ. А как я уже писал, граждане государств-членов не могут временно ввозить ТС с иностранной регистрацией без уплаты обеспечения.

Один нюанс, когда заполняли таможенную декларацию на границе, таможенник смутился и спросил, зачем мы это делаем, если собственник авто является гражданином Белоруссии, но мы тогда настояли. Обеспечение не уплачивалось, был обычный ввоз.
Андрей

Значит Вам всё неправильно вообще оформили. Никакого временного ввоза быть не могло. Поэтому выхода у Вас, кроме уплаты платежей и пеней, нет однозначно. И верно Вам коллега написал, зря Вы ему минус поставили.

Таможенник тот видно был неопытный, либо Ваша супруга его ввела в заблуждение относительно факта гражданства. Скорее всего, уже провели проверку и всё Вам насчитали. Бумаг никаких не приходило из таможенных органов?