Курсы обучения массажу без образовательной лицензии

Добрый день!

Я ИП УСН 6% хочу открыть курсы обучения массажу. При этом выдавать дипломы о повышении квалификации пока не планируется. Преподавать буду не сам, а преподаватель. Если оформлять его сотрудником, то потребуется образовательная лицензия. Но на сколько мне известно есть возможность схема, где с преподавателем оформляют агентский договор. Тем самым нет необходимости получать лицензию.

Хотелось бы уточнить как в точности её реализовать?

Т.е. Что потребуется от каждого из участников(меня и преподавателя) и какие документы должны оформлены(мной с преподавателем и мной с клиентами).

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, такая схема действительно применяется. Но смысл ее в том, что конечным исполнителем является сам непосредственный преподаватель, а не Вы. То есть Вы заключаете агентский договор согласно которому Вы просто находите для преподавателя клиентов, а он уже сам с ним работает и сам несет ответственность.

Если такой вариант Вас утраивает, то можно работать по такой схеме, в этом случае образовательная лицензия не нужна.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, спасибо большое за ответ! Но хотелось бы уточнить более детально.

Дак всё таки какие требования ко мне и к преподавателю.

Может ли он быть физ. лицом или обязательно он должен так же открыть ИП?

Смогу ли я на своём сайте и объявлениях указывать название курсов и применять слово "обучение" учитывая что я являюсь агентом, а не исполнителем?

Каким образом это всё будет прописано в договорах об оказании услуг которые я буду заключать с клиентами?

Можно ли распределить прибыль в договоре? И кто будет уплачивать налоги?

Хочу чтобы в голове сложилась ясная картина, как и что будет происходить ведь, мне нужно будет обговаривать это всё с преподавателем.

Может ли он быть физ. лицом или обязательно он должен так же открыть ИП?
Алексей

Если деятельность регулярная, то нужно зарегистрировать как ИП:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того,
что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Смогу ли я на своём сайте и объявлениях указывать название курсов и применять слово «обучение» учитывая что я являюсь агентом, а не исполнителем?
Алексей

Нужно хотя бы косвенное, но указать. что исполнителем могут быть третьи лица, даже если не указывать конкретного исполнителя.

Каким образом это всё будет прописано в договорах об оказании услуг которые я буду заключать с клиентами?
Алексей

Вы там будете указывать. что действуете в качестве агента в интересах такого-лица.

Можно ли распределить прибыль в договоре? И кто будет уплачивать налоги?
Алексей

В агентском договоре Вы можете прописать свое вознаграждение.

Налоги каждый будет платить со своего дохода — Вы с агентского вознаграждения, исполнитель с полученного от услуг дохода.