Использование решения судьи по гражданскому делу в уголовном деле

Может ли решение судьи по гражданскому делу быть доказательством вины подозреваемого по уголовному делу?

, Олег, г. Москва
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Суд принимает к рассмотрению только доказательства, способные подтвердить или опровергнуть юридические факты, относящиеся к данному делу. Если решение по гражданскому делу непосредственно относится к уголовному делу и подтверждает или опровергает вину подозреваемого, то такое решение может быть принято судом в качестве доказательств. Соответственно такое решение может быть рассмотрено судьей в совокупности с другими доказательствами.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день!

УПК РФ, Статья 90. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключениемприговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда,принятым в рамках гражданского, арбитражного или административногосудопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор илирешение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее врассматриваемом уголовном деле.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 21 декабря 2011 г. N 30-П разъяснил что

Фактические обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом, разрешившим дело по существу в порядке гражданского судопроизводства, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности обвиняемого по уголовному делу, которая устанавливается на основе всей совокупности доказательств, включая не исследованные при разбирательстве гражданского дела доказательства, подлежащие рассмотрению в установленных уголовно-процессуальным законом процедурах, что в дальнейшем может повлечь пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам;
Признание при рассмотрении уголовного дела преюдициального значения фактических обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным актом, разрешившим дело по существу в порядке гражданского судопроизводства, не может препятствовать рассмотрению уголовного дела на основе принципа презумпции невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления, которая может быть опровергнута только посредством процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, и только в рамках уголовного судопроизводства;