Влияет ли судимость по ст.138.1 на трудоустройство и выезд заграницу?
Недавно меня осудили по 138.1 и назначили штраф 20000 рублей.
Насколько такая судимость будет препятствием при устройстве на работу и выезде за границу?
, Сергей, г. Челябинск
Александр Дармаев
Здравствуйте.
На выезд за границу не влияет. В правоохранительные органы на работу с судимостью не принимают. В отношении остальных работодателей — ни их усмотрение, но у вас при оплате штрафа через 1 год судимость будет погашена. Так что, будете, считаться несудимым.