8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли приходник от физического лица документом, подтверждающим факт внесения денежных средств по договору?

Добрый день! В октябре 2015г приобрели с женой квартиру в строящемся доме. Застройщиком является индивидуальный предприниматель. С застройщиком был заключен договор купли-продажи будущей недвижимости, а так же график рассрочки (своего рода ипотека). Срок сдачи квартиры 4-ый квартал 2016г. При ежемесячной оплате по графику рассрочки в офисе застройщика нам выдавали приходник с печатью ИП и чеком. При внесение платежа за июль в офисе застройщика нам сообщили, что застройщик ИП закрыл и теперь выступает как физическое лицо. При внесении денег нам дали только приходник с подписью кассира и штампом "Оплачено". Является ли такой приходник подтверждающим документом факта оплаты? Если нет, то как оплату рассрочки теперь подтверждать?

Примечание: какие либо дополнительные соглашения к договору, в связи с закрытием у застройщика ИП, не было.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Перечетал договор, в договоре ИП выступает в роли "Продавца".

, Александр, г. Тольятти
Юлия Сыскова
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

Какая-то странная у Вас ситуация складывается. Строительство — является предпринимательской деятельностью, следовательно для ее осуществления нужно быть юр. лицом или ИП. Физические лица без оформления ИП заниматься такой деятельностью не могу. Кроме того, застройщик должен иметь свидетельство СРО в области строительства, чего у физика не может быть по определению. Таким образом, физическое лицо не имеет право принимать денежные средства.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тольятти

Физическое лицо может пребегнуть к подрядным организациям, построить дом и после от своего имени продавать квартиры? Или все же физическое лицо не как не может осуществлять такую деятельность? И как тогда лучше поступить теперь, не платить до выяснения причин?

Возможно стоит уточнить: застройщик строит не высотные дома, а таунхаусы

Лицо, нанимающее других и реализующий квартиры вообще будет являться генеральным застройщиком и к нему при вступлении в СРО применяются более жесткие требования, чем к обычным строителям. (То что строит не высотки — роли не играет). Физическое лицо таким заниматься права не имеет.

Советую сначала прояснить ситуацию кому и за что Вы платите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли физическое лицо, разработать технические условия самостоятельно?
Может ли физическое лицо, разработать технические условия самостоятельно ?
, вопрос №4063477, Александр, г. Норильск
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием приложения за долю 10% от поступлений с платной подписки в этом приложении, а так же у меня должно быть исключительное право на обслуживание приложения и найм сотрудников для работы с приложением. Я занимаюсь разработкой приложения, создал полностью функционал и дизайн приложения, далее буду отдавать приложение разработчикам, которых буду нанимать самостоятельно, оплата разработчикам будет производиться в криптовалюте. Как я могу оформить договор с юридическим лицом, для которого создаю приложение, чтобы получать 10% от платной подписки в качестве моей доли. Сумма на оплату разработчикам 3450000 рублей. Итак, необходимо разобрать, как лучше всего нам вступить в договорённость, как произвести передачу денег в нашем случае, наилучший вариант по налогам, Какие пункты должны быть в договоре, защищающие мои интересы, чтобы в случае, продажи, перепродажи, переоформления приложения другому юрид. лицу, моя доля была неизменной. И моё право на исключительное редактирование и обслуживание приложения и найм работников для обслуживания этого приложения.
, вопрос №4062915, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами?
Здравствуйте! Интересует процедура покупки недвижимости в 2024году. Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами? Спасибо
, вопрос №4062966, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016