Является ли приходник от физического лица документом, подтверждающим факт внесения денежных средств по договору?

Добрый день! В октябре 2015г приобрели с женой квартиру в строящемся доме. Застройщиком является индивидуальный предприниматель. С застройщиком был заключен договор купли-продажи будущей недвижимости, а так же график рассрочки (своего рода ипотека). Срок сдачи квартиры 4-ый квартал 2016г. При ежемесячной оплате по графику рассрочки в офисе застройщика нам выдавали приходник с печатью ИП и чеком. При внесение платежа за июль в офисе застройщика нам сообщили, что застройщик ИП закрыл и теперь выступает как физическое лицо. При внесении денег нам дали только приходник с подписью кассира и штампом "Оплачено". Является ли такой приходник подтверждающим документом факта оплаты? Если нет, то как оплату рассрочки теперь подтверждать?

Примечание: какие либо дополнительные соглашения к договору, в связи с закрытием у застройщика ИП, не было.

Уточнение от клиента

Перечетал договор, в договоре ИП выступает в роли "Продавца".

, Александр, г. Тольятти
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

Какая-то странная у Вас ситуация складывается. Строительство — является предпринимательской деятельностью, следовательно для ее осуществления нужно быть юр. лицом или ИП. Физические лица без оформления ИП заниматься такой деятельностью не могу. Кроме того, застройщик должен иметь свидетельство СРО в области строительства, чего у физика не может быть по определению. Таким образом, физическое лицо не имеет право принимать денежные средства.

Александр
Клиент, г. Тольятти

Физическое лицо может пребегнуть к подрядным организациям, построить дом и после от своего имени продавать квартиры? Или все же физическое лицо не как не может осуществлять такую деятельность? И как тогда лучше поступить теперь, не платить до выяснения причин?

Возможно стоит уточнить: застройщик строит не высотные дома, а таунхаусы

Лицо, нанимающее других и реализующий квартиры вообще будет являться генеральным застройщиком и к нему при вступлении в СРО применяются более жесткие требования, чем к обычным строителям. (То что строит не высотки — роли не играет). Физическое лицо таким заниматься права не имеет.

Советую сначала прояснить ситуацию кому и за что Вы платите.