Можно ли официально купить гараж, если на него нет документов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно купить официально гараж,если на него нет документов. В этом случае можно ли будет обойтись одной распиской? Или нужно официально оформлять документы на гараж?

, Ирина, г. Челябинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Или нужно официально оформлять документы на гараж?
Ирина

да, нужны документы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! Чтобы купить гараж как обьект недвижимости право собственности на такой гараж в силу положений ст.ст 8.1, 131 ГК РФ должно быть зарегистрировано. Если право собственности на него не зарегистрировано то официально купит вы его не сможете.