Что делать, если арендатор съехал досрочно и причинил ущерб имуществу?

Здравствуйте!

Договор аренды нежилого помещения заключен с 01.03.2013 по 01.02.2013г. Арендатор съезжает 30.06.2013г. и на следующий день, т.е. 01.07.2013г. ставит в известность Арендодателя об освобождении помещения. По договору должен расторжение договора возможно по обоюдному согласию или по закону с предупреждением за 3 месяца и оплатой аренду независимо от освобождения помещения. При этом оставляет долги по коммунальным платежам (оплата предусмотрена договором). Помещение оставлено в ненадлежащем состоянии (трещины на стеклах, оторваны уголки и плинтуса вместе со штукаруркой, снят линолеум и т.д.). Мной были приглашены представители ТСЖ, которые подписали акт осмотра помещения.

Вопрос: какие исковые требования можно предъявить и насколько реально что-то получить.

PS: деятельность арендатора по коду классификации - оказание социальных услуг, фактически - детский сад. Переехали в соседнее помещение большей площади, запланировали переезд за месяц до освобождения моего помещения,но поставили перед фактом.

Заранее благодарю.

, Людмила, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Вы пишите:

Договор аренды нежилого помещения заключен с 01.03.2013 по 01.02.2013г. Арендатор съезжает 30.06.2013г. и на следующий день, т.е. 01.07.2013г. ставит в известность Арендодателя об освобождении помещения.

Если правильно указаны даты  в Вашем вопросе, то срок исковой давности истек, в связи с чем как ответчик так и суд могут применить истечение сроков давности (ст. 196 и 200 ГК РФ) для подачи искового заявления и соответственно требований.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Людмила. Если вы с датами напутали и срок исковой давности не прошел, то вы имеете право обратиться в суд и взыскать задолженность по арендной плате. Но сначала напишите претензию, вдруг удастся урегулировать во внесудебном порядке.

образец претензии:

Между ИП. (Арендодатель) и » (Арендатор) был подписан договор аренды по которому арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду нежилое помещение. Арендатор плату за аренду и электроэнергию уплачивает арендодателю ежемесячно не позднее 10 числа месяца, за который производятся платежи.
Арендатор плату за аренду не внес, таким образом у арендатора на 05.05.2014 года образовалась задолженность 7 371, 52 руб. До настоящего времени оплата не произведена, что является нарушением обязательств по Договору и требований статьи 309 Гражданского кодекса.
В соответствии со ст.614 гражданского кодекса Российской Федерации Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно п.3.4. договора в случае просрочки за каждый день просрочки арендной платы начисляется пени в размере 0,1% от суммы арендной платы.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полное возмещение причиненных ему убытков. Для восстановления нарушенного права придется привлечь специалиста в области юриспруденции и заплатить ему вознаграждение в размере  руб. Данные расходы будут возложены на Вас.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации,
Прошу до г.:
1. Оплатить задолженность по договору в размере 7 371, 52  руб.
2. Оплатить неустойку  в соответствии с договором.