Что делать, если арендатор съехал досрочно и причинил ущерб имуществу?
Здравствуйте!
Договор аренды нежилого помещения заключен с 01.03.2013 по 01.02.2013г. Арендатор съезжает 30.06.2013г. и на следующий день, т.е. 01.07.2013г. ставит в известность Арендодателя об освобождении помещения. По договору должен расторжение договора возможно по обоюдному согласию или по закону с предупреждением за 3 месяца и оплатой аренду независимо от освобождения помещения. При этом оставляет долги по коммунальным платежам (оплата предусмотрена договором). Помещение оставлено в ненадлежащем состоянии (трещины на стеклах, оторваны уголки и плинтуса вместе со штукаруркой, снят линолеум и т.д.). Мной были приглашены представители ТСЖ, которые подписали акт осмотра помещения.
Вопрос: какие исковые требования можно предъявить и насколько реально что-то получить.
PS: деятельность арендатора по коду классификации - оказание социальных услуг, фактически - детский сад. Переехали в соседнее помещение большей площади, запланировали переезд за месяц до освобождения моего помещения,но поставили перед фактом.
Заранее благодарю.