8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях можно взыскать проценты по ст.395 ГК, если после ДТП прошло 2 года?

Виновник ДТП не отзывался на звонки и письма. Через два года сделал оценку имущественного ущерба и обратился в суд. Должен ли виновник ДТП вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами за два года (ст.395 ГК), если он не знал точную сумму ущерба? Независимая оценка ущерба сделана два года после ДТП на дату ДТП.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Проценты по 395 ГК по ДТП Виновник ДТП не отзывался на звонки и письма. Через два года сделал оценку имущественного ущерба и обратился в суд. Должен ли виновник ДТП вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами за два года (ст.395 ГК), если он не знал точную сумму ущерба? Независимая оценка ущерба сделана два года после ДТП на дату ДТП.
Иван

добрый день!

Вы виновник?

Нет, не должен. Пленум ВС РФ об этом однозначно сказал.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я пострадавший. Можете номер Пленума или ссылку скинуть?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

пункт № 57

Обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда,которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.
При заключении потерпевшим и причинителем вреда соглашения о возмещении причиненных убытков проценты, установленные статьей 395 ГК РФ, начисляются с первого дня просрочки исполнения условий этого соглашения, если иное не предусмотрено таким соглашением.

Вы только готовите иск в суд?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подала на алименты Ребенка, когда ей было 2 года, не было ничего, отец скрывается, ребенку уже 21 год, возможно ли взыскать с него за все годы?
Доброго времени суток! Подала на алименты Ребенка, когда ей было 2 года, не было ничего, отец скрывается, ребенку уже 21 год, возможно ли взыскать с него за все годы?
, вопрос №4016861, Елена, г. Тобольск
Семейное право
Здравствуйте Я муж хочу уйти в дикретный отпуск, жена беременна Но не где не работала и не работает При каких условиях и как мне уйти в дикрет
Здравствуйте Я муж хочу уйти в дикретный отпуск , жена беременна Но не где не работала и не работает При каких условиях и как мне уйти в дикрет
, вопрос №4016794, Даниил, г. Иркутск
Недвижимость
Интересует такой вопрос - на какую сумму можно иметь вклад или другие накопления одинокий человеку, который может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Интересует такой вопрос - на какую сумму можно иметь вклад или другие накопления одинокий человеку, который может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий? Жилья, личных участков, машин и т.д. в собственности нет, комната в аренде. Спасибо.
, вопрос №4016740, Просто женщина, г. Москва
Все
Здравствуйте могу ли я подать на наследство если прошло 8 лет
Здравствуйте, могу ли я подать на наследство, если прошло 8 лет после смерти отца.Наследство ушло сыну(то есть моему родному брату) и его сестре(моей тете) Как поступить в данной ситуации На момент смерти отца,мне было 14 лет. С ним не проживала .Алименты не платил.
, вопрос №4015945, Виктория, г. Уфа
Жилищное право
Могу ли я через суд взыскать с другого собственника оплату за ЖКХ за все года владения квартирой, после продажи собственности?
Здравствуйте! Могу ли я через суд взыскать с другого собственника оплату за ЖКХ за все года владения квартирой, после продажи собственности?
, вопрос №4015196, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.08.2016