При каких условиях можно взыскать проценты по ст.395 ГК, если после ДТП прошло 2 года?

Виновник ДТП не отзывался на звонки и письма. Через два года сделал оценку имущественного ущерба и обратился в суд. Должен ли виновник ДТП вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами за два года (ст.395 ГК), если он не знал точную сумму ущерба? Независимая оценка ущерба сделана два года после ДТП на дату ДТП.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Проценты по 395 ГК по ДТП Виновник ДТП не отзывался на звонки и письма. Через два года сделал оценку имущественного ущерба и обратился в суд. Должен ли виновник ДТП вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами за два года (ст.395 ГК), если он не знал точную сумму ущерба? Независимая оценка ущерба сделана два года после ДТП на дату ДТП.
Иван

добрый день!

Вы виновник?

Нет, не должен. Пленум ВС РФ об этом однозначно сказал.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я пострадавший. Можете номер Пленума или ссылку скинуть?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

пункт № 57

Обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда,которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.
При заключении потерпевшим и причинителем вреда соглашения о возмещении причиненных убытков проценты, установленные статьей 395 ГК РФ, начисляются с первого дня просрочки исполнения условий этого соглашения, если иное не предусмотрено таким соглашением.

Вы только готовите иск в суд?