У гражданской жены родственники хотят отнять ребенка по заявлению матери

Гражданская жена учится в другом городе и раньше оставляла ребенка со своей матерью. Теперь живём вместе, а ее мать хочет лишить ее родительских прав за якобы аморальное поведение и за то, что не ухаживала за ним. Возможно ли это, учитывая что сейчас у нас гражданская семья и ни о каком аморальное поведении речи не идет?

, Константин, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

рассуждать о возможности в данной ситуации можно только абстрактно, поскольку непонятно, по каким конкретно основаниям в итоге мать хочет лишить родительских прав. Такого основания как «аморальное поведение» законом не предусмотрено.

Следует также отметить, что лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и законом предусмотрен круг лиц, которые вправе обратиться с таким иском в суд. Мать Вашей сожительницы к этому кругу лиц не относится.

Я полагаю, что в данной ситуации она просто потрепит Вам нервы, но как таковой перспективы для лишения родительских прав я не вижу.