Есть ли срок давности для подачи заявления в прокуратуру или в полицию, если сына в саду ударила воспитательница?

Есть ли срок давности для подачи заявления в прокуратуру или в полицую ? Ситуация- сына в саду ударила воспитательница, отрицать этого не стала . Спустя время узналось этого только сегодня , так как я отсутствовала , по работе. А сын был с бабушкой .

Бабушка обращалась в РАНО , к заведующей садика , но все это было безрезультатно . Хочу что бы такой воспитатель был уволен , и наказан .

, Юлия, г. Новосокольники
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Юлия, добрый день!

Сроков давности для обращения в правоохранительные нет и при поступлении соответствующего заявления полиция или прокуратуры должны его зарегистоировать и провести проверку. По результатам проверки, в случае выявления признаков правонарушения или преступления, будут рассматриваться обстоятельства, исключающие производство по делу, такие как сроки давности. Но сейчас Вы можете смело написать заявление, которое они обязаны принять и рассмотреть.

Юлия
Клиент, г. Новосокольники

Как быть с тем что побои уже прошли , достаточно много времени прошло . И в какие органы обращаться , что бы такого воспитателя сняли с должности , ведь это явно не в силах полиции.

помимо побоев доказать незаконное поведение воспитателя могут свидетели, если такой случай происходит не в первые и не только с Вашим ребенком, Вы можете написать коллективное заявление с другими родителями. В любом случае, даже если побои прошли, правоохранительные органы обязаны будут провести проверку и опросить воспитателя и других работников учреждения, что может вызвать негодование у руководства сада, а они в свою очередь примут меры по отношению к воспитателю. В любом случае такое нельзя оставлять без внимания и в следующий раз задумается о своем поведении. Обращайтесь в прокуратуру и они уже привлекут к проверке необходимые органы.