Могу ли я снять деньги с арестованной сберкнижки?

на сберкнижку наложен арест приставами,туда поступают только детские пособия до 16 лет(400р.,как мать одиночка) и поступило 25000р.снятых с мат капитала.могу ли я снять эти деньги и как?

, Елена, г. Великий Новгород
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Действия приставов незаконны. Согласно ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:… средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Напишите заявление с требованием снять арест со счета. К заявлению приложите справку из Пенсионного фонда. В случае отказа обращайтесь в суд.