Коллективная жалоба соседей на мусор в подъезде от ремонта

Добрый вечер!

Я приобрел квартиру и делаю ремонт, возле меня оказалась очень нервная бабка. Она все время приходит в квартиру и спрашивает когда мы закончим ремонт, жалуется на то, что мы не убираем мусор в подъезде.

Последний раз она оставила записку в которой написала: что соседи будут писать коллективную жалобу на нас, из-за того, что мы не убираем за собой в подъезде, также попросила меня регламент ремонтных работ.

Дело в том, что ремонт идет у нас без перепланировок и мусор мы убираем за собой и подметаем. То что мы не вытираем пыль с почтовых ящиков - это уже по-моему слишком.

Также она требует купить коврики, которые были в подъезде и их пришлось выкинуть из-за того, что мы их испачкали.

Как реагировать на такого рода заявления и записки? Могу ли я написать встречное заявление на нее или подать жалобу?

Что будет, если на нас действительно напишут коллективную жалобу? Как на это реагировать? Как доказать невиновность?

Спасибо

, артем лудянков, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Пригласите к себе представителя ТСЖ или председателя совета дома, пройдитесь по подъезду, пусть увидит, что мусора нет, строительной грязи тоже. Коллективную жалобу они напишут в то же ТСЖ, максимум, в жилищную инспекцию. Поскольку ремонт у Вас без перепланировок, каких-то санкций опасаться нечего. Если бы Вы нарушали т.н. «закон о тишине», Вас бы замучил визитами участковый и к административной ответственности Вы были бы привлечены. Подружитесь с ТСЖ (или Упр. комп.) и советом дома.

артем лудянков
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Если жалоба все-таки будет подана, какие административные штрафы мне грозят? Нужны ли им доказательства того, что мы не убираемся в подъезде или достаточно только подписей жильцов дома? Боюсь, что многие могут подписать просто, чтобы она от них отстала.

Совета дома нет. Возможно ТСЖ тоже нет. Дом старый 1970 года. (в газовой службе даже не смогли найти на чьем балансе находится дом по ТО) Старшего по дому нет. УК обслуживает много домов и находится далековато от нас.

Не хочется тратить время на вызов и споры с соседями. Хочется просто узнать на сколько серьезно относиться к таким угрозам и как ответить по закону, адекватно на такие заявления.

Спасибо

Единственное, что нашла, и то, к Вам неприменимо: статья 7.21. Кодекса об административных правонарушениях: 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. 2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Вы ничего не перепланируете, общее имущество не портите, мусор убираете. Формально беспокоиться не о чем, некому и не с чем к Вам прицепиться.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По всей видимости, Вы и так всё делаете правильно. Основное, к чему Вас обязывает законодательство — это соблюдать чистоту (не оставлять мусор в конце дня, е если запачкались полы — протереть) и тишину в охраняемые часы (обычно — с 7 до 22 часов). Всё остальное — попытки высосать из пальца, раздуть скандал из ничего.

Вы не обязаны в данном случае согласовывать с кем-либо график работ.

Любые гневные заявления жильцов, будь они написаны коллективно или индивидуально, не возымут желаемого. Заявителям будет разъяснено, что их права не нарушены, а в Ваших действиях не содержится каких-либо нарушений.

артем лудянков
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но все-таки для собственного спокойствия, если жалоба будет подана и ко мне кто-нибудь придет с проверкой, как мне реагировать?

Можно ли как-то законно "присмирить" соседку? Применима ли тут статья о клевете или что-то еще? Так как она настроила весь дом против нас уже, возможно. Довольно неприятная ситуация.

Хочется не ждать, а принять какие-то ответные меры. Хотя бы для того, чтобы она не мешала делать ремонт.

Объясняю, в зависимости от того, куда будет подано заявление, к Вам (в худшем случае) явится либо участковый, либо человек из ГЖИ, администрации. И те и другие — не дураки, и быстро поймут, что соседка хочет их использовать в своих склоках, их поход к Вам, будет лишь формальным, чтобы убедиться что Вы не нарушаете общественный порядок. Однако, если Вам будут что-то вменять, Вы должны требовать чёткую норму закона. Например Вам говорят: Вы должны делать перерывы в ремонте, чтобы отдыхали другие жильцы. Вы: — Конкретно где это написано?.. И т.д., рано или поздно они поймут, что Вы знаете свои права, и с Вами лучше не связываться. Если таки выпишут штраф (хотя я не представляю, за что), его нужно будет обжаловать.

Не забывайте, что лучший бой — это бой, которого не было, тем более, Вам ещё много лет жить по соседству с этой женщиной. По этому, всё-таки попытайтесь договориться с ней, или хотя бы не дерзите в ответ. Ну дайте ей 200 р. за коврик, чтобы она заткнулась, предупредите, что сегодня будете шуметь, и т.д. Не опускайтесь до её уровня, никто не сомневается, что при желании Вы сможете расправиться с ней в два счёта.

Ну, а если хочется мер — как Вариант сходите к Вашему участковому и объясните ситуацию, я думаю он придёт к ней и вдолбит что к чему.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Но все-таки для собственного спокойствия, если жалоба будет подана и ко мне кто-нибудь придет с проверкой, как мне реагировать?
артем

Добрый вечер! В данном случае, соседка если ей подскажут может письменно обратиться в адрес управляющей организации обслуживающей дом, местную администрацию и жил. инспекцию — однако исходя из изложенного Вами —

Дело в том, что ремонт идет у нас без перепланировок и мусор мы убираем за собой и подметаем. То что мы не вытираем пыль с почтовых ящиков — это уже по-моему слишком.
артем

Никто Вас ни к какой ответственности привлечь не сможет. Если придут какие либо должностные лица по каким либо заявлениям — то соответственно просите предоставить копию заявления и письменное уведомление по какому поводу проверка так же можете сразу подать письменное заявление в котором укажите, что информация изложенная соседкой не достоверна и укажите ситуацию как есть, что не нарушаете закона и убираете за собой и просите их это зафиксировать. Второй экз. заявления оставите у себя (На нём пусть поставят роспись о приёме).

Применима ли тут статья о клевете или что-то еще?
артем

В данном случае статья о клевете не применима.

Можно ли как-то законно «присмирить» соседку?
артем

Можно подать заявление в полицию — но только при наличии фактов оскорбления или иных противоправных действий с угрозами но только при наличии доказательств и свидетелей. Которых как я понял из вопроса на данный момент нет. В данном случае стоит просто поговорить с соседями в нормальном тоне, сообщите им сроки окончания ремонта, скажите что всё убираете и делаете влажную уборку после окончания ремонта и попросите потерпеть неудобства. Т.е. так сказать в нормальном тоне и разговоре переманить соседей которые адекватны — и ничего тогда данная бабушка сделать не сможет. А на её действия (записки) не обращайте внимания т.к. Вы не делаете ничего противозаконного — уж это точно. Ремонтом занимаются все рано или поздно. Удачи. С Уважением...

спасибо. за коврик не хочется давать из принципа, потому что могут «сесть на шею». она уже и так просит мыть пол 3 раза на площадке и протирать все выпуклости, после выноса мусора.
артем

Ничего и не надо давать — скажите Вы никаких ковриков не видели и не выкидывали, если она сама выкинула то это её проблема. По поводу уборки — скажите ей что после ежедневных ремонтных работ и выноса мусора Вы производите уборку. А если она хочет 3- раза в день то ей никто не препятствует самой произвести уборку… Не стоит идти на поводу...