Через сколько дней должны переводить детское единовременное пособие после родов?

прошло 2 месяца после подачи документов на получение пособий. через скколько дней доложны переводить детское единовременное пособие после родов?

, наталья, г. Челябинск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
а)лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации, — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах «а» и «в» пункта 29 настоящего Порядка,назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
прошло 2 месяца после подачи документов на получение пособий.
наталья

Если Вами был подан полный пакет документов для назначения данной выплаты, то Вы имеет право написать претензию на имя работодателя (лучше всего отправлять ее заказным присьмом с описью), а так же в последующем обратиться в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших прав.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.