Может ли мать выписать совершеннолетнего сына из дома без его согласия?

Здравствуйте.Меня волнует такой вопрос . Мать хочет выписать совершеннолетнего сына из частного дома без его согласия, имеет ли она на это право? При этом сын нормальный, работа есть, прописан там и имеет право на часть дома. Соседи могут подтвердить, что последние несколько лет он там жил. И как поступить и куда обращаться если мать выпишет его?

, Анюта, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если сын имеет право на часть дома, т.е. является долевым собственником, то выписать его из дома мать не сможет.

Если же он собственником не является, то она может добиться поставленной цели при определенных обстоятельствах (если все сделает правильно). Но для этого ей нужно будет обратиться в суд.

И как поступить и куда обращаться если мать выпишет его?
Анюта

он может обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.