Правомочен ли штраф в 10-кратном размере за кражу в магазине?

Попыталась вынести из магазина товар на сумму 130₽, камера зафиксировала, администратор заставила заплатить штраф в 10-кратном размере, т.е 1300₽ и отпустили, правомочно ли это?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер. Поскольку стоимость похищенного составляет 1 300 рублей — уместно вести речь о мелком хищении, ответственность за которое наступает по ст. 7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

К ответственности в данном случае привлекают не сотрудники магазина, а суд.

Фактически взысканный с Вас штраф может быть расценен как сумма добровольно возмещенного вреда, причиненного Вашими действиями, не более того.

В любом случае, требовать возмещения причинного ущерба, магазин вправе только в судебном порядке.
Филин Александр

Отчего же — право на судебную защиту, является одной из разновидностей способов защиты нарушенного права, при этом закон (ст. 12 ГК РФ) не ставит обязательным условием взыскание причиненного ущерба исключительно путем обращения в суд. Участники деликтного обязательства вполне могут прийти к согласию возместить его на добровольных началах.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Елена!

Попыталась вынести из магазина товар на сумму 130₽, камера зафиксировала, администратор заставила заплатить штраф в 10-кратном размере, т.е 1300₽ и отпустили, правомочно ли это?

Нет, это незаконно. Поскольку кража была выявленная на месте и украденная вещь была изъята, то фактически имущественный ущерб магазину причинен не был. Но даже если предположить, что ущерб и был причинен, то только в размере стоимости украденной вещи.

В любом случае, требовать возмещения причинного ущерба, магазин вправе только в судебном порядке. При этом магазину нужно будет доказать, что вы причинении этот ущерб и размер ущерба. Законодательством не предусмотрены никакие штрафы, которые могут налагать магазины за якобы причиненный им ущерб.

Участники деликтного обязательства вполне могут прийти к согласию возместить его на добровольных началах.

Согласен, хорошее дополнение!