Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право досматривать сумку покупателя сотрудник охраны магазина?

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне нужно было грамотнее поступить? войдя с женской сумкой в магазин, в котором продается одежда, у входа сработал сигнал терминала. Я сразу же обратилась к сотруднику охраны. Он вежливо взял мою сумку и направился к кассе, так скажем размагничивать ее. К сожалению сумка не размагничивалась. Тогда он смело поставил мою сумочку на ближайший стол и расстегнул ее за молнию без моего разрешения и согласия. И предложил выложить все предметы из сумки для досмотра.это все произошло за считанные секунды, что я даже сразу то не успела сообразить, что он делает! Для того, чтобы не было конфликтов я выложила все содержимое из сумки, ну, а потом была вынуждена оставить ее в ящике для хранения. Я четко понимаю, что сотрудник охраны не имел никакого права осмаривать мою сумку, но каким законом это регламентируется не знаю. заранее спасибо за помощь!

20 Июля 2013, 20:07, вопрос №134758 Эльмира, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Ваша сумка относится к Вашему личному имуществу досматривать которую охраннику запрещено. на основании ст. 12 Закона  РФ «О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». В его полномочия входит вызов сотрудников полиции. Он может предложить Вам открыть Вашу сумку но  сам открывать ее не имеет право. Сотрудник полиции производит досмотр Ваших вещей только после написания заявления  в присутствии  двух понятых с составлением протокола. Охранник имеет право Вас задержать до приезда милиции (включая применение физ. силы и (в определённых случаях спец. средств), только если он сам видел, как вы воруете.  

    20 Июля 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats