Отказ в предоставлении ЕСВ на приобретение жилья

Здравствуйте!Я работаю в системе ФСИН России 15 лет.В2014 году подал документы для постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительства жилья.Живу я с ребенком и женой.С женой мы находимся в браке 12 лет.Проживаем на сьемной квартире.Я прописан у матери своей вместе с сыном.Она является собственником квартиры я в приватизации участия не принимал.Моя Жена прописана у своей матери которая тоже является собственником и моя жена тоже не участвовала в приватизации.Собственного жилья у нас никогда небыло и нет на настоящий момент чему свидетельствуют документы ЕГРП, БТИ.И недавно мы получили выписку из протокола заседания комиссии об отказе в получении ЕСВ всвязи с обеспеченностью общей площади жилого помещения ст.31 Жилищного кодекса РФ и то что мы еще не предоставили документ подтверждающий совместное проживание с супругой (разве свидетельства о браке мало ?) Подскажите пожалуйста законно ли мне отказали и что в данной ситуации можно сделать и предпринять что бы все-аки добиться положительного ответа.Заранее спасибо!

, Олег, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

В2014 году подал документы для постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительства жилья.
Олег

На учет Вас в качестве нуждающегося поставили?

Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации» предполагает, что

5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника,если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);
б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);
в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;
г) копия послужного списка сотрудника;
д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
е) справки об обучении в образовательных организациях по очной форме детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;
и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;
к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);
л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).
6. Копии документов, указанные в пункте 5 настоящих Правил, должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением оригиналов документов.

Перечень указанных документов является исчерпывающим. В случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послужившим основанием для постановки сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник подлежал бы снятию с учета с отказом в получении выплаты.

И недавно мы получили выписку из протокола заседания комиссии об отказе в получении ЕСВ всвязи с обеспеченностью общей площади жилого помещения ст.31 Жилищного кодекса РФ и то что мы еще не предоставили документ подтверждающий совместное проживание с супругой
Олег

Не могли бы Вы выложить на обозрение данную выписку?

Что касается документа подтверждающего совместное проживание Вас с супругой — то исходя из требований представленного постановление — он является обязательным, поскольку

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникус учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Членами семьи сотрудника являются лица, указанные в пунктах 1 — 3 части 2 статьи 1 Закона (далее — члены семьи).

Предоставление такого документа должно иметь место в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации

мы проживаем на съемной квартире вместе с ребенком
Олег

Документы на рассмотрение комиссии с места фактического проживания предоставляли?

Олег
Клиент, г. Тула

нет не предоставляли потому что у нас их нет

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
.Я прописан у матери своей вместе с сыном.Она является собственником квартиры я в приватизации участия не принимал.Моя Жена прописана у своей матери которая тоже является собственником и моя жена тоже не участвовала в приватизации.Собственного жилья у нас никогда небыло и нет на настоящий момент чему свидетельствуют документы ЕГРП, БТИ.
Олег

Добрый день! Прошу уточнить а где Вы на данный момент все вместе проживаете??? По какому адресу?

Прошу уточнить а где Вы на данный момент все вместе проживаете???
Бадасюк Владимир

Вы и члены Вашей семьи?

Олег
Клиент, г. Тула

мы проживаем на съемной квартире вместе с ребенком

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Согласен с коллегой вам надо предоставить документ о совместным проживании.

Обратитесь по месту жительство в суд для признания факта совместного проживании.После получении судебного решения.Обжалуйте этот отказ подав в суд заявление в соответствии со ст. 218 КАС РФ.

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
1.
Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).
2. Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.
3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1)
не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;.

при пропуске 3 месячного срока, можете восстановить указывая уважительную причину в ожидании судебного решения о ризнаии совместного прживания

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Тула

а если жена выпишиться от своей матери и пропишиться к моей уже квадратов не будет хватать?