Как нам произвести куплю продажу недвижимости?

добрый день.мы покупаем квартиру в ипотеку.3 собственника одному из которых 16 лет.все разрешения собрали для купли продажи.но в банке надо чтоб был один акредетив. так как несовершеннолетнему нельзя открыть счет в банке. из за этого договор купли продажи не пройдет в россельхоз банке. как нам быть и можно ли в договоре не прописывать деление суммы денег.нотариус нам предложил в органах опеки взять распоряжение на продажи доли сына с согласия отца на мать..а у нотариуса оформить доверенность на совершение операции с имуществом. и тогда в договоре будет фигурировать только мать как один продавец в соответствие с доверенностью от дочери и несовершеннолетнего сына.возможен ли такой вариант? И второй вопрос.квартира была приватизирована.и на момент приватизации там жила бабушка.но она отказалась от права доли во время приватизации.есть заявление от 2006 года.но нотариус сказа что нужно нотариально завереное заявление на отказ и отсутствие претензий в будущем.так ли это?

, Дмитрий, г. Мурманск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в договоре можно указывать разные условия. Вопрос лишь в том, чтобы этот договор пропустил банк. Т.е. изменение тех или иных условий Вам нужно согласовывать с банком, как и вариант, предложенный нотариусом. Ведь все сводится к тому, чтобы банк в итоге окончательно одобрил кредит после окончательного согласования всей схемы сделки. Вы могли бы упростить ситуацию, если бы исключили из числа собственников несовершеннолетнего. Ему долю можно будет передать после погашения кредита. Но если это для Вас принципиальный момент, то нужно в банке все согласовывать.

второй вопрос.квартира была приватизирована.и на момент приватизации там жила бабушка.но она отказалась от права доли во время приватизации.есть заявление от 2006 года.но нотариус сказа что нужно нотариально завереное заявление на отказ и отсутствие претензий в будущем.так ли это?
Дмитрий

Нотариальное заявление от бабушки не настолько важно, как её снятие с учета до сделки. Если она до сих пор зарегистрирована в квартире, то она должна сама зарегистрироваться по другому адресу и сняться с учета здесь. Тогда её права будут считаться прекращенными. Заявление она написать может — лишним не будет, но безопасность Вам создаст именно выполнение указанных выше действий.