Возможно ли повторное заключение мирового соглашения?
в случае повторного привлечения к ответственности по ч.2 ст. 158 УК РФ возможно ли заключить мировое соглашение (потерпевший письменно подтверждает что никаких претензий не имеет) если в первом случае также было заключено мировое соглашение
в случае повторного привлечения к ответственности по ч.2 ст. 158 УК РФ возможно ли заключить мировое соглашение Александр
Александр,
примириться с потерпевшим можно всегда и в любом случае. Только это не называется «мировым соглашением»: сей термин относится исключительно к праву гражданскому, но не уголовному.
Соглашение никакое не составляется, а просто потерпевший подаёт письменное ходатайство судье с просьбой прекратить дело ввиду примирения с подсудимым; подсудимый подаёт аналогичное ходатайство.
Удовлетворит ли судья ходатайство, если в отношении подсудимого дело уже прекращалось по такому основанию? Это на усмотрение суда. Закон не запрещает, но у судьи может быть своё мнение на этот счёт. Как он решит, так и будет.