Вправе ли суд указывать в решении статьи, которые утратили силу? Можно ли обжаловать решение?

Есть решение арбитражного суда. В решении указаны статьи Земельного кодекса РФ которые утратили силу. Можно ли по этому основанию отменить решение суда? Заранее спасибо.

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алена.

Необходимо изучать решение. Возможно в период спорной ситуации действовала иная редакция кодекса и применение данных норм оправдано.

Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть ли статья которая утратила силу соответствует принятой, просто номер статьи другой то апелляционный суд навряд ли примет это к вниманию?

Алёна

Если сущность регулирования не изменилась, то вряд ли.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Представит себе ситуацию что суд применил норму, которая не недействовала на момент оспариваемого действия все же сложно. Но учитывая, что теоретически судья тоже человек и может ошибаться. Если вы однозначно уверены в том что норма не действовала, укажите это обстоятельство, наряду с другими в своей апелляционное жалобе. А буквально в ответ на ваш вопрос: конечно применять недействующую норму закона суд не может, и решение основанное на такой норме подлежит отмене.