8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли суд указывать в решении статьи, которые утратили силу? Можно ли обжаловать решение?

Есть решение арбитражного суда. В решении указаны статьи Земельного кодекса РФ которые утратили силу. Можно ли по этому основанию отменить решение суда? Заранее спасибо.

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, Алена.

Необходимо изучать решение. Возможно в период спорной ситуации действовала иная редакция кодекса и применение данных норм оправдано.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть ли статья которая утратила силу соответствует принятой, просто номер статьи другой то апелляционный суд навряд ли примет это к вниманию?

То есть ли статья которая утратила силу соответствует принятой, просто номер статьи другой то апелляционный суд навряд ли примет это к вниманию?
Алёна

Если сущность регулирования не изменилась, то вряд ли.

0
0
0
0
Дмитрий Лаврусевич
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Представит себе ситуацию что суд применил норму, которая не недействовала на момент оспариваемого действия все же сложно. Но учитывая, что теоретически судья тоже человек и может ошибаться. Если вы однозначно уверены в том что норма не действовала, укажите это обстоятельство, наряду с другими в своей апелляционное жалобе. А буквально в ответ на ваш вопрос: конечно применять недействующую норму закона суд не может, и решение основанное на такой норме подлежит отмене.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста по ст 159ч 4 ст 30 можно ли получить условный срок или же если потерпевший придет в суд и скажет что претензий не имеет ко мне
Здравствуйте подскажите пожалуйста по ст 159ч 4 ст 30 можно ли получить условный срок или же если потерпевший придет в суд и скажет что претензий не имеет ко мне.
, вопрос №4017624, Эмиль, г. Челябинск
Гражданское право
Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же
Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!
, вопрос №4016242, Елена, г. Ижевск
Уголовное право
Моему ребенку дали постановление ст 611, мы его подписали не понимая что это окончательное решение, что в дальнейшем для нас черевато и можно ли его опровергнуть
Моему ребенку дали постановление ст 611,мы его подписали не понимая что это окончательное решение,что в дальнейшем для нас черевато и можно ли его опровергнуть
, вопрос №4015524, Ольга, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли как то вернуть водительское
2017 году меня лишили водительского удостоверения на 1,5 года с штрафом 30000 руб. в том же году сдал ВУ в ГИБДД по месту жительства, проверял на официальном сайте ГИБДД ВУ о том что срок лишения шел, в 19 г. обратился в ГИБДД куда сдавал ВУ о том могу ли я сдать экзамен ПДД мне ответили о том что у них нет моих прав и я им их не сдавал. я тогда обратился в суд но по семейным обстоятельствам не смог явиться на заседание и суд вынес решение не в мою пользу, хотя у меня есть свидетели о том что я сдавал в ГИБДД ВУ. В 19 г. был лишен второй раз по ст. 264.1 к 300 часам обяз.работ и на один год лишением прав, В вынесенном приговоре стоит дата сдачи ву и дата окончания срока лишения по первому делу 2017г. Меня осудили так как не прошел год с окончания лишения по первому делу. В 2022 г. сдал экзамен ПДД прошел мед.справку, взял от судебных приставов что штраф 30000 р. анулирован, справку о том что отработал часы и год лишения в ОФСИН, обратился в ГИБДД в которое сдавал ВУ о возрате прав мне отказали. В прошлом году обращался в чойскую прокуратуру но они не нашли нарушений. Неделю назад я написал онлайн в ГИБДД главе республиканского отдела ГИБДД о помоши возрата ВУ, мне сегодня позвонили из республиканского ГИБДД и предложели написать заявление об утере ВУ что бы срок пошел заново и о том что сдал экзамен ПДД аннулируют. ГИБДД аннулировала экзамен ПДД и что исчисление срока лишения прервано. Можно ли как то вернуть водительское. удостоверение
, вопрос №4014914, Клиент, г. Москва
Административное право
Привлечет ли ФАС должностное лицо к ответственности?
Здравствуйте. Заказчик в одностороннем порядке расторг контракт, заключенный в рамках 44-ФЗ. Судом решение об одностороннем отказе от исполнения контракта признано незаконным. Действия заказчика попадают под нарушение, ответсвенность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 7.32 КоАП. Сроки давности по ч. 6 ст. 7.32 КоАП составляют один год. Судебный процесс длился больше года. С какого момента исчисляются сроки давности: с момента совершения правонарушия или с момента его определения, а именно: вступления действия судебного решения в законную силу? Привлечет ли ФАС должностное лицо к ответственности? Каким образом можно восстановить (продлить) сроки давности, если они будут признаны прошедшими (ведь до решения суда информации о незаконности действий должностного лица не было)?
, вопрос №4014730, Олег, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.08.2016