8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за мебель?

Мною 07.07.2016г. была куплена мягкая мебель- 2 кресла Марли и диван Порту. За кресла была внесена оплата полностью, а за диван половина стоимости, т.к. дивана одной расцветки с креслами в магазине не было и продавцы сказали, что диван такой же расцветки можно заказать с фабрики,но доставят только через 4-5 недель. Мы оформили все документы, и договорились чтобы кресла нам доставили вместе с диваном. 10.08.2016г. позвонили с магазина и сказали, что диван в магазине приезжайте оплачивайте остаток суммы. В этот же день мною была внесена оплата за диван и оплата за доставку и сборку мебели. 12 августа доставили диван и одно кресло. Работники которые доставили мебель сказали что за складе не нашли второе кресло. Я написала заявление в магазине о том что купленный товар доставлен не полностью. 14 августа позвонили с магазина и сказали, что на складе кресла нет, и я должна подъехать в магазин и подобрать другое кресло или мне отдадут деньги за одно кресло. Но зачем мне деньги за одно кресло? Я покупала диван и кресла одной расцветки а теперь у меня должен диван быть одного цвета а кресла другого? Я предложила звонившему мне сотруднику забрать у меня диван и кресло и привести мне диван и два кресла одинаковой расцветки. Мне ответили что мебель была в эксплуатации и поэтому поменять нельзя. Какая эксплуатация ???? когда прошло только 2 дня и диван и одно кресло стоят накрытые целофаном. Поменять мне мебель магазин отказывается по причине отсутствия одинаковой расцветки кресел и дивана. Могу ли я потребовать возврата денег за товар (за диван и 2 кресла) и доставку мебели. Диван и кресла не являются гарнитуром.

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В вашей ситуации, необходимо ознакомиться с законом о защите прав потребителей, в частности вы имели право в 14 днейвный срок поменять его в любом случае, но я считаю что в вашем случае товар не надлежащий.
Вот ссылка на 25 статью указанного закона.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Я считаю что налицо нарушены ваши права. Чтобы разрешить эту ситуцию необходимо обратиться с досудебной претензией к продавцу и после этого обратиться с исковым заявлением в суд!
Вместо претензии так же можно написать заявление. Нужно составить заявление о возврате (обмене) товара.

Представить заявление продавцу или его представителю под подпись. В случае отказа в приеме заявления его можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Решение по заявлению, в соответствии со статьей 22 закона о правах потребителей, должно быть принято в 10-дневный срок с момента его поступления.
Надеюсь мой ответ помог вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.08.2016