Как сделать официально фирму для электромонтажа малых и больших домов?

Какие лицензии нужны для электромонтажа малых и больших домов ? Интересует все +и- фирмы .

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с частью 1 статьи 55.8 «Градостроительного кодекса РФ» индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 утвержден «Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»
Когда допуск на электромонтажные работы не нужен
В письме Минэкономразвития РФ от 27 апреля 2010 года № Д05-1289 указывалось, что допуск СРО получать не требуется:
в случае осуществления электромонтажных работ на объекте, сданном в эксплуатацию;
при отсутствии таких работ в Перечне видов работ, проводимых на строящемся объекте или объекте, подлежащем капитальному ремонту.
Действительно, электромонтажные работы, которые можно отнести к так называемой «внутрянке», можно выполнять без наличия допусков СРО (согласно Перечню работ, допуск нужен, только если электромонтажные работы выполняются на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах):
15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений
15.5. Устройство системы электроснабжения <*>
15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений <*>

В Перечень работ, утв. Приказом Минрегиона № 624 включены также следующие виды работ на которые нужен допуск СРО, но опять же, только в том случае, если эти работы выполняются на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах:
23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации <*>
24.7. Пусконаладочные работы автоматики в электроснабжении <*>

Если указанные работы выполняются на обычных объектах, вступать в СРО и получать свидетельство о допуске не требуется.
Когда допуск СРО на электромонтажные работы нужен
Группа видов работ № 20 Перечня называется «Устройство наружных электрических сетей и линий связи».

Таким образом, электромонтажные работы, включая устройство, замену электропроводки и проч. на объектах, не являющихся особо опасными, технически сложными и уникальными, можно без получения допусков СРО.