Можно ли отца лишить родительских прав, если за 11 лет прислал только 500 гривен?

Здравствуйте!Я с мамой проживаю в городе Севастополе.Мой отец проживает в Кривом Роге.Последний раз я его видел(слышал) в середине 2005 года.За эти 11 лет пришли только 500 гривен в сентябре 2008 года.Можно ли его лишить родительских прав?

, Максим, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если Вам еще нет 18ти лет, то лишить права родителя, который не исполняет свои родительские обязанности можно. Для этого нужно обращаться в суд. Правда в силу законодательства РФ такой иск нужно предъявлять по месту жительства ответчика, т.е. на Украине. А там будет применяться местное национальное законодательство.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если отправляю на Украину ответчик не хочет читать документы и отказывает в лишении родительских прав?

здесь я Вам подсказать не смогу, поскольку не знаком с законодательством Украины. Вам нужно найти юриста, практикующего там и знающего законодательство и сложившуюся на данный момент практику.

Если по этому направлению законодательство схоже, то суд примет решение и в его отсутствие если установит наличие обстоятельств, предусмотренных законодательством Украины, на основании которых Вы подали заявление о лишении родительских прав.