Имею ли я право проживать в доме умершего мужа до вступления в наследство?

Здравствуйте! 4 года назад умер муж. я осталась жить в нашем доме(дом оформлен на мужа)наследниками являются я. и дочка с сыном от предыдущих браков.В наследство мы еще не вступили так как необходимо через суд оформлять пристройку,получать рег,свидетельство на мужа и.т.д.Все коммунальные услуги оплачиваю я одна, меняю счетчики. ремонтирую.Подскажите пожалуйста имею ли я право проживать в доме до официального вступления в наследство? Или другие наследники могут меня выселить?

, марина, г. Казань
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В наследство вы вступили. Имеете право пользоваться имуществом. Выселить Вас не могут.